Четверг, 16.05.2024, 04:52
1
Приветствую Вас Странник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Andy, Mishel  
Форум » Общение » Познаём себя и других » Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок (ввиду закрытия ветки на форуме Синельнкова, продолжаем здесь)
Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок
ФеяДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:39 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
Приветствую ВСЕХ !! Очень рада оказаться среди ВАС !! Отдельное спасибо Андрею Анатольевичу за приглашение!! Знакома с ТА и РВД-моделью - интересно, познавательно, затягивает smile Только вот на практике применять не получается (( Мой Сценарий работает как часики, сделанные на совесть и хорошо налаженные. Я даже с регистрацией тянула несколько дней, потому что моя ВПД не могла придумать логин и выбрать аву ( надо же ПРИЛИЧНО себя обозвать и картинка должна быть такая, что бы ни кто не посмеялся (( А в пятницу села комп разгневанная СНД и сказала:" Достала ты меня, сестренка", сделала все за одну минуту и полетела по форуму , хотя "Блондинку", по-моему, все равно выбирала ВПД )) Вопрос такой- как научиться выключать ВПД, когда ее советы не нужны, времени много иногда из-за нее теряю, может ее отвлекать на что-нибудь?
 
AndyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:46 | Сообщение # 52
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Приветствуем, Фея smile
"Когда её советы не нужны" - убийственная фраза для ВПД smile Она НИКОГДА не согласиться с этим. Но она - умненькая Девочка и её можно во многом убедить smile Обычно это хорошо делает Заботливый Позитивный Родитель. Так что задача - найти этого Родителя и с ним в команде (+ Взрослый, конечно) появляются шансы "урегулировать" ВПД к всеобщей пользе smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 13:51 | Сообщение # 53
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Таблица - супер, Unoramyl! cool Ещё бы по драйверам и типам сценариев - с учётом "Победитель" "Непобедитель" "Проигрывающий".
У Ковалёва и Макаровых есть версия более тонких градаций типов сценария - помню из неё чудных "Коекакеров" - те, у которых всё "кое-как":) Но сил и времени сесть сделать анализ не хватает пока smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
СтранникДата: Воскресенье, 27.02.2011, 16:09 | Сообщение # 54
Группа: Странники





Тогда мне надо распечатать фразы, которыми владеет Заботливый Позитивный Родитель, и повесить их на холодильник)))) Или с ЗПР тоже сначала нужно договориться?
 
UnoramylДата: Воскресенье, 27.02.2011, 18:43 | Сообщение # 55
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Ещё бы по драйверам и типам сценариев - с учётом "Победитель" "Непобедитель" "Проигрывающий".
Все будет, только не сразу smile Прослушав частично аудиокнигу Берна "Люди...", я понял, что это настолько глубокая теория, что взять с наскока ее не получиться smile

Фея, прювэт! smile

 
JinДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:02 | Сообщение # 56
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Приветствую Фею!
Quote (Странник)
ЗПР
- как-то жестоко, предлагаю сменить на ЛР (любящего родителя) smile

Кстати, всем вновь присоединившемся и тем кто не заметил, рекомендую ветку по книге Протопопова (Этология) смотреть здесь

 
RybkaДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:38 | Сообщение # 57
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Имхо - "In My Honest Opinion" (токо по-русски аббревиатура) - переводится как "по моему скромному мнению"

Спасибо, Unoramyl, за разъяснение! smile

Quote (Andy)
Для Рыбки - бабули - существа из Прошлого и Будущего одновременно. Но не зря говорят - "старый - что малый". Они ещё и проводники. По внешним и внутренним мирам... Тут лучше пробовать не "анализ" (что к чему и почему) а СИНТЕЗ (для чего и зачем). Тогда есть шанс понять

Ну да, для чего бабули эти..
Может быть (как варианты) - они подняли мою самооценку, доверяя мне свои истории, дали повод почувствовать мое Я-ОК..? В окружении чужой страны (я переехала в нее лет 5 назад) такая вещь как "принятие" ее людьми становится очень важной (как говорят эмигранты - чувство "сопричастности".. Может в этом что-то есть, я не знаю, пытаюсь рассуждать. Еще словила себя - в трансакциях Ребенок-Ребенок чувствую себя наиболее комфортно. Остальные (по причине чужого языка, культуры и т.д.) несколько затруднены. А бабули.. я даже подумала было -не пойти ли мне в дом престарелых работать.. они бы мне свои истории рассказывали, а я вместе с ними рыдала... wacko
Про "проводников" пока ничего не откликнулось.. это о чем?

Quote (Фея)
Вопрос такой- как научиться выключать ВПД, когда ее советы не нужны, времени много иногда из-за нее теряю, может ее отвлекать на что-нибудь?

У меня, Фея, похожая проблема.. только лезет со своими проделками СНД, примерно вот так - tongue
И тоже вопрос! Как Ее отключать? Неужели с ней справится Родитель? smile

Quote (Jin)
Кстати, всем вновь присоединившемся и тем кто не заметил, рекомендую ветку по книге Протопопова (Этология)

Jin, я не поняла.. возможно что-то упустила. Для чего "Брачная стратегия"? Или принцип такой - идет загруз схемами по всем возможным темам и каждый обсуждает, что ему близко.. я пока не пойму общую концепцию форума.. smile


Сообщение отредактировал Rybka - Воскресенье, 27.02.2011, 21:42
 
AndyДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:40 | Сообщение # 58
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Общая концепция форума - познай себя :)
С помощью чего - важно, но не принципиально smile
Просто РВД "местным" близок более чем гештальт, например smile Хотя каждый хорош по своему smile

Протопопов - далеко не только брачные стратегии - это понимание своего МЕСТА на телесно-инстинктивном уровне - а из этого уровня растёт РВД концепция smile
Unoramyl верно подметил - в один присест РВД и связанное с ним не одолеть:)
А если РВД соединить с семейной системной терапией - это вааще супер теория выходит smile

Насчёт СНД и Родителя - Рыбка права - даже заботливый Родитель с ней не справляется smile Её могут "регулировать" напрямую только "соседки" - СПД и ВНД smile
Так что выбирайте, господа smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
JinДата: Понедельник, 28.02.2011, 12:55 | Сообщение # 59
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
про загруз схемами - это просто встретились два любителя всё системтизировать и схематизировать smile

по этому форум начался так плотно, фактически без раскачки и притирок...
прям как старые знакомые smile

 
AndyДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:39 | Сообщение # 60
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Женя, это ты про кого так написал??? smile
Я перебрал варианты... и про "старых знакомых" сложилось, а про любителей "схематизировать" - не совсем smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:38 | Сообщение # 61
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Очередная схемка. Использовать совместно с таблицей "запретов" smile

Jin, попробовал на вкус ваши тесты smile Про родителей ничего не понял, видимо, рано мне еще. Как бы рац. предложение хочу внести. Хорошо бы сделать 2 большие кнопки с названиями "Да" и "Нет", чтоб мышкой можно было щелкать по ним и перемещаться сразу к следующему вопросу smile

Хочу доработать схемку "Внутренний ребенок". Помогите, плиз, с моделями поведения соответствующих "детей" и фразочками их любимыми. В- здесь уже упоминался, а остальные? Перечитал еще раз ветку форума Andy у Синельникова о "Внутреннем ребенке" (то бишь первую часть). Там нашел только динамику взаимодействия между "детьми".

ПыСы: походу сменил жизненную позицию. Пока не понятно: то ли "поднялся", то ли опять "скатился". Однозначно только Я не-Ок sad

Прикрепления: 3575609.jpg (67.7 Kb)


Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 28.02.2011, 17:52
 
JinДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:14 | Сообщение # 62
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Andy)
Женя, это ты про кого так написал?

я и Unoramyl, но у него это более ярко выражено smile

я больше визуализирую с ваших слов, а он прямо читает и схематизирует :). Талант! smile

Quote (Unoramyl)
Про родителей ничего не понял

Тут все просто - Это "приблизительная" характеристика твоего внутреннего родителя.
А то что в результате теста - это отклонение от т.н. "нормы"
Если есть конкретные вопросы - пиши, мы тут разберем smile

Quote (Unoramyl)
кнопки с названиями "Да" и "Нет"

...эээ.... этот вариант в Экселе был сделан для программиста для переноса в JavaScript.
Там главное не интерфейс, а точность подсчетов shy
поэтому "Демо" и только для своих ;(

Quote (Unoramyl)
Хочу доработать схемку "Внутренний ребенок"

Вот прекрасная статья о внутренних детях в исполнении Mishel
 
RybkaДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:17 | Сообщение # 63
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
Общая концепция форума - познай себя smile
С помощью чего - важно, но не принципиально

Принято! smile
Просто как-то хаотично все происходит.. надо привыкнуть..

Протопопова читала "Трактат о любви". Не понравился. Пока не анализировала почему. А кому.. скорее ВПД (о, нашлась!), да и родитель мой как-то не в восторге smile Поэтому наверное так среагировала на его брачную стратегию.

Любители схематизировать меня просто поражают.. Мне, чтобы въехать во все эти схемы нужны недели! А тут каждый день по схемке.. Молодцы ребята! smile

Зато вот статья Mishel очень пришлась по душе. А продолжение ее есть? Та ЧТО же с этим всем делать?

Unoramil, а какие фразы нужны? От СНД? От СПД? А какие уже есть?

 
MishelДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:33 | Сообщение # 64
Организатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 22
Статус: Offline
Unoramyl, респект smile Здорово получается, широко, от души, прям песня...

Дзен - наше всё!
 
MishelДата: Понедельник, 28.02.2011, 21:36 | Сообщение # 65
Организатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Та ЧТО же с этим всем делать?

Организовывать детишек в общую игру smile Её знает С+


Дзен - наше всё!
 
UnoramylДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:22 | Сообщение # 66
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Unoramil, а какие фразы нужны? От СНД? От СПД? А какие уже есть?

Фразы всех "детишек". У меня пока никаких нет smile Хотелось бы лучше уметь распознавать "детишек"
Quote (Rybka)
Мне, чтобы въехать во все эти схемы нужны недели!

На самом деле вы слишком утрируете. Ввиду того, что примерно 99% мною прочитанного, услышанного и узнанного, лежит на помойке, я стараюсь хоть что-то запомнить и как-то переработать, касаемо ТА, поскольку мне это интересно. В отличие от других разных техник и методик, подразумевающих наличие какого-то количества аксиом (то есть основ не доказуемых, а принимаемых на веру), ТА пытается докопаться до всего. Мне просто это близко. И я стараюсь в своих схемах изобразить ВСЕ и в то же время ПРОСТО. И еще, я понимаю, что все это делается опять же через призму моего видения мира и в первую очередь понятно мне, но уж не обессудте сильно smile Вот smile


Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 28.02.2011, 22:26
 
JinДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:44 | Сообщение # 67
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Unoramyl, рекомендую, для упрощения восприятия, там где это возможно вставлять картинки или фотографии. порой такаямелоч оказывает существенное влияние на картину в целом.

а по поводу фраз детей:
С-
ненавижу
убью
терпеть немогу
а в глаз?!

В-
не получится
не выйдет
опять это со мной происходит...

В+
здравствуйте
спасибо
досвидание

С+
удобно
комфортно
приятно
нежно

 
AndyДата: Вторник, 01.03.2011, 10:47 | Сообщение # 68
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Женя, "удобно" - не С+ smile Да и "комфортно" вряд ли. Это скорее В+.
Остальные слова и фразы - супер.

С+ самый "невербальный". Он может напевать что-то от удовольствия, ахать от восторга, даже Окать от неожиданности smile
А вот "болтать" ему недосуг smile Речь в целом изобретение "воспитанных". Просто С- приспособил её чтобы "воспитанных" мочить, а С+ это не надо.

Но вот слова:
Волшебно, здорово, прекрасно, замечательно, красота ,,, - сказанные весело и жизнерадостно.


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Вторник, 01.03.2011, 11:17 | Сообщение # 69
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Протопопова читала "Трактат о любви". Не понравился. Пока не анализировала почему. А кому.. скорее ВПД (о, нашлась!), да и родитель мой как-то не в восторге Поэтому наверное так среагировала на его брачную стратегию.

А вот и анализ smile Скрыто, но верно:) Протопопов ОЧЕНЬ несимпатичен Родителю. Он выявляет "грязные" (ХиХи) инстинкты Дитя. Что коробит Родителя и его прислугу (ВДетей).


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Вторник, 01.03.2011, 16:30 | Сообщение # 70
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Ребята, с наступившей вас весной! Дождались таки!!!
Вообще-то я праздники отмечаю редко.. но вот весна - святое дело smile
У нас сегодня солнышко и весеннее настроение. У нас - это у моих четверых девочек. flower

Quote (Unoramyl)
На самом деле вы слишком утрируете. Ввиду того, что примерно 99% мною прочитанного, услышанного и узнанного, лежит на помойке, я стараюсь хоть что-то запомнить и как-то переработать, касаемо ТА, поскольку мне это интересно. В отличие от других разных техник и методик, подразумевающих наличие какого-то количества аксиом (то есть основ не доказуемых, а принимаемых на веру), ТА пытается докопаться до всего. Мне просто это близко. И я стараюсь в своих схемах изобразить ВСЕ и в то же время ПРОСТО. И еще, я понимаю, что все это делается опять же через призму моего видения мира и в первую очередь понятно мне, но уж не обессудте сильно Вот

Unoramyl, мне очень симпатично ваше стремление выразить пОнятое и усвоенное на схемах. И я не в коей мере не хотела это обесценить или что-то в этом роде. И я действительно не слишком глубоко вникла в ТА, чтобы судить о чем-то. Просто схемы -наверное не моя сильная сторона. Мне на них даже смотреть страшно smile Я люблю чего почитать, хоть и забываю при этом тоже много... ТА для меня очень интересное и полезное дополнение к другим методам и техникам по "познанию себя".

Quote (Andy)
вот и анализ Скрыто, но верно:) Протопопов ОЧЕНЬ несимпатичен Родителю. Он выявляет "грязные" (ХиХи) инстинкты Дитя. Что коробит Родителя и его прислугу (ВДетей).

Andy, случай с Протопоповым для меня не так прост, как может показаться. Обычно все, что коробит Родителя и ВПД - для меня явные признаки того, что в этом скрыто что-то интересное. smile Но в этом случае не только это мешает. Что еще? Не знаю, надо подумать.. может еще раз перечитать Может здесь вообще все уже поменялось? Но вот сейчас даже думаю об этом -и сопротивление. А надо же еще книжку найти. smile

А фразы у меня такие (буду рада, если пригодятся, если нет-не страшно)

СНД -Да надоело! Да провались все пропадом!
-Бред какой-то! Не хочу и не буду!
-Да не дождетесь!
-Да за кого они меня принимают?
-С какого перепугу я должна это делать?

СПД -Ребята, давайте жить дружно! (Леопольд)
-Ребята, у нас все получится!
-Вот это здорово! Я же говорила вам, у нас все получится!

С С+ - сложновато.. согласна с Andy, он самый невербальный.. он лучше сделает, чем болтать. smile

 
AndyДата: Вторник, 01.03.2011, 17:51 | Сообщение # 71
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
ПыСы: походу сменил жизненную позицию. Пока не понятно: то ли "поднялся", то ли опять "скатился". Однозначно только Я не-Ок

Это временные пульсации smile Скоро будет Ок, потом опять неОк...
Но рано или поздно - ПОЛНЫЙ ОК smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
JinДата: Вторник, 01.03.2011, 20:11 | Сообщение # 72
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Andy)
ПОЛНЫЙ ОК

страшновато звучит smile

обычно хорошее ПОЛНЫМ не называют biggrin

 
РыжаяДата: Вторник, 01.03.2011, 22:57 | Сообщение # 73
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Ребята, с наступившей вас весной! Дождались таки!!!
Вообще-то я праздники отмечаю редко.. но вот весна - святое дело smile
У нас сегодня солнышко и весеннее настроение. У нас - это у моих четверых девочек. flower

Спасибо!!! smile Мои девочки тоже сегодня наслаждались нежным солнышком и запахом весны!
Читаю эту веточку и восхищаюсь - сколько талантливых людей! smile Несколько раз порывалась написать и не получалось..
Родитель что-то бухтел и ВНД бядовала, что не настолько умна, ВПД пыталась написать правильное... СПД подключилась к весеннему настроению и написалось! СНД во время написания толкала под локоть - "помогала" писать с ошибками...
Весна идет, весне дорогу! smile
 
AndyДата: Среда, 02.03.2011, 10:19 | Сообщение # 74
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Ну, хоть так Детишки начинают писать в теме smile С помощью весны. С ПОЧИНОМ, Таня smile
Ждём Наташу и Лену smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Среда, 02.03.2011, 17:35 | Сообщение # 75
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Помогите разобрать следующую ситуацию smile Она встречается сплошь и рядом.
Девочка Катя живет с Мамой и Папой. У Кати есть сестра старшая сестра Таня, которая живет далеко. Катя очень хочет жить отдельно и создать свою семью. Несколько дней назад Катя, ничего не сказав родителям, уехала кутить с друзьями в другой город. Домой вернулась только к утру. В этот момент она узнала, что Мама с Папой всю ночь не спали и вызвали скорую, потому что Маме стало плохо. Катя, конечно же, поругалась с родителями и сделала вывод: «надо побыстрее переезжать, так будет лучше всем».
Пытаясь понять смысл этой ситуации и выявить взаимодействия между различными «Я» в этой группе, у меня нарисовалась такая вот схемка.

Выкладываю свой ход мыслей:
1) У Кати бразды правления берет С- девочка, устраивает бунт против В-детей и она уезжает гулять – это Стимул
2) Родители недоумевают: «как такое может быть?» и, чтобы привлечь внимание Родителя Кати «пробуждают» В- Мамы - Реакция
3) У В- Мамы «схватывает» сердце и приезжает скорая - Стимул
4) «Пробуждается» Родитель Кати – Реакция
5) Родитель Кати устраивает разнос В+ Кати и наказывает В- («мне реветь хочется от того, что я заставила их пережить»)– Стимул
6) В+ Кати усмиряет С- - Реакция

В первой трансакции (на рисунке) и родители и Катя находятся в позиции «Я Ок, Ты-не Ок». Родители: «Я лучше знаю, что для тебя хорошо». Катя: «Я уже большая девачка»
Во второй родители остаются в той же позиции («Что уже взрослая стала, чтобы решать приходить домой или нет?»), а Катя меняет позицию на «Я не-Ок, Ты не-Ок» («Я виновата, но родители никак не хотят меня понять»)

Может, есть еще какие-то связи, взаимодействия и тд. Какие исходы возможны? На мой взгляд, может быть несколько вариантов:
1. Переезд - родители заболевают - возвращение
2. Катя смиряется и не переезжает, тогда она заболевает
3. Катя порывает отношения с родителями и уезжает, тогда воспитанные дети все равно заболеют
То есть получается, исход один: болезнь? surprised

И как можно разрулить эту ситуацию, чтобы действительно всем было хорошо?

Прикрепления: 1897864.jpg (41.0 Kb)


Сообщение отредактировал Unoramyl - Среда, 02.03.2011, 17:48
 
AndyДата: Среда, 02.03.2011, 17:59 | Сообщение # 76
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Скорее всего, необходимо "включить" транзакции и на уровнях "В-В", и "ЗаботливыйР-Заботливый Р".
Но "В-В" должна быть базовой и не пропадать при Д-Р и Р-Д (перекрёстных).
Тогда ситуация наполняется, становится более "полной" - и Детям не надо "надрываться" и всё брать на себя.
В семейной психологии это называется "дифференциация" - то есть способность к самоопределению и независимости каждого члена при сохранении семьи, как психологической структуры.
Необходимо на уровне В-В и Р-Р договориться о перераспределении ответственности по-новому smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Среда, 02.03.2011, 18:12 | Сообщение # 77
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Это я понимаю логически. Но как пробудить в родителях Взрослого или Заботливого Родителя. Сами они не очень-то хотят задумываться, упорно стоят на своем и при виде книжки Берна крестятся smile Что-то изменить может только сама Катя smile
 
JinДата: Среда, 02.03.2011, 18:39 | Сообщение # 78
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
может Кате надо "включить" гиперопеку за родителями? Пусть посмотрят на себя через увеличительное стекло?
 
AndyДата: Среда, 02.03.2011, 19:56 | Сообщение # 79
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Абсолютно верно - ТОЛЬКО сама Катя smile ОНА может прочитать Берна или Харриса? И она может "переключить" себя во Взрослое или Родительское состояние? Может. Если захочет.
Ей надо потренироваться.

Принцип ТА - нам отвечают из той "позиции", которая "дополняет" нашу и соответствует СМЫСЛУ транзакции.
Если Катя "активирует" В+ дитя и оно вызовет КР, это будет один смысл - "испытать страх".
Если она активирует В+ дитя и оно вызовет ЗР - это будет смысл "испытать удовольствие".

Так что ей надо ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ, а не теоретизировать:)
И самой неплохо было бы понять, чего ОНА хочет.
А родители пусть приспосабливаются...
В конце концов, каждый САМ несёт ответственность за то, что с ним происходит.

Пора открывать ветку о Семейном Системном Подходе - он удачно дополняет ТА, показыывая, почему РВД-активность может быть неэффективной - Семейная система препятствует раскрытию лучших качеств личности.


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 02.03.2011, 21:49 | Сообщение # 80
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Спасибо!!! Мои девочки тоже сегодня наслаждались нежным солнышком и запахом весны!

Спасибо за поддержку! smile Мальчишки весны, похоже, не замечают! cool

К истории про Катю я бы добавила пару мыслей о Заботливом Р. Лично у меня с ним частенько получается какая-то котовасия. Он заботится вовсе не о сыне.. а о себе, родимом. Само это понятие "заботл." для меня какое-то скользкое - я сама порой не могу определить о КОМ забота, когда запрещаю что-то сыну.
И еще мне кажется в истории с Катей Родителю не хватает своей детской С+С- Может с ними ему легче было бы отпустить свою дочь?
Может в чем не права? Специалисты ТА, поправьте, если что, pls. smile

 
AndyДата: Среда, 02.03.2011, 21:55 | Сообщение # 81
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Специалисты ТА, поправьте, если что

И не надо поправлять - действительно, С+ и С- не очень сильны у Кати. Иначе ПЛЕВАЛА бы она на Р с высокой горки и ЗНАЛА бы, что родители САМИ справятся smile
Узнали С- и С+ ? smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 02.03.2011, 22:08 | Сообщение # 82
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Я вообще-то не Катю имела в виду.. я про ее реальных родителей.. у них-то тоже, наверное, не того.. с этими С.. smile

Добавлено (02.03.2011, 22:08)
---------------------------------------------
Насчет узнавания С- -никаких проблем. Я бы книжки про это писала.. smile С С+ -сложнее, но тоже что-нибудь бы нашлось. smile

 
NikitaДата: Среда, 02.03.2011, 22:21 | Сообщение # 83
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
Доброго всем времени суток, читал, читал, решил написать smile .

У меня есть проблема, никак не могу прийти к прощению, себя вроде за все простил, а вот других....
Причем думал, что тема для меня отыгранная, но порой как накатит-злой, и плакать хочется cry .
Полагаю, что это В-, а вот злость наверно С-.
Потом когда отпустит все вроде понимаю, но в тот момент никак не могу совладать.
Как помочь моим детям не думать и принять, может кто подскажет доступную методику.

Добавлено (02.03.2011, 22:21)
---------------------------------------------
Уже хочется жить, а не париться о поступках других.

 
UnoramylДата: Среда, 02.03.2011, 22:27 | Сообщение # 84
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Здравствуйте,Nikita!
Вот мы, как раз тут и занимаемся тем, чтобы этот "злой" не накатывал "порой" (читай случайно). Методик различных полно на сайте Синельникова. А здесь могут вам помочь только по полочкам разобрать ситуацию мудрые люди. smile Только ее, конечно, нужно сначала описать smile Ну и еще, если вам хочется не просто "простить", а именно вот это "Уже хочется жить, а не париться о поступках других", то придется пАработать smile
 
РыжаяДата: Среда, 02.03.2011, 23:12 | Сообщение # 85
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 100
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Andy)
Ну, хоть так Детишки начинают писать в теме smile С помощью весны. С ПОЧИНОМ, Таня smile
Ждём Наташу и Лену smile

Спасибо! smile И правда девочки ВЫ где? Присоединяйтесь hello

Quote (Andy)
Пора открывать ветку о Семейном Системном Подходе - он удачно дополняет ТА, показыывая, почему РВД-активность может быть неэффективной - Семейная система препятствует раскрытию лучших качеств личности.

Это очень интересная тема!!! Прям ответ на мой запрос!!! smile

Добавлено (02.03.2011, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (Nikita)
Потом когда отпустит все вроде понимаю, но в тот момент никак не могу совладать.
Как помочь моим детям не думать и принять, может кто подскажет доступную методик

Понимание есть уже хорошо! Совладать - постепенно получиться отслеживать необходимые моменты. Для меня ценным оказалось слово ПРИНЯТЬ. Это и есть методика! smile
Как-то так shy


Сообщение отредактировал Рыжая - Среда, 02.03.2011, 23:04
 
UnoramylДата: Четверг, 03.03.2011, 03:07 | Сообщение # 86
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Тэкс... Еще одна табличка. На этот раз схемы развития сценария.

И небольшой довесок к ней - комбинации схем развития.

К сожалению, конкретных примеров комбинаций мало. "Почти I-После" и "Всегда-Никогда" - придумывал сам, не знаю: правильно ли. Поэтому нужны примеры smile

Quote (Rybka)
Мальчишки весны, похоже, не замечают!

Почему? Замечают. Просто она еще не очень чувствуется, у нас мороз 10-15 градусов еще smile

Добавлено (03.03.2011, 03:04)
---------------------------------------------
Довесок к сказанному мной Nikite. Как раз сегодня прочитал у Берна (дословно): "..."Прощение " прошлых обид недостаточно: если пациент искренне хочет отказаться от своего сценария, эти обиды вообще должны перестать рассматриваться как обиды..." surprised

Quote (Rybka)
Я вообще-то не Катю имела в виду.. я про ее реальных родителей.. у них-то тоже, наверное, не того.. с этими С..

Так в том-то и вся ирония, что родители Кати этот форум не читают, не знают о его существовании и не хотят знать smile
Прикрепления: 4885457.jpg (239.7 Kb) · 0106992.jpg (47.5 Kb)


Сообщение отредактировал Unoramyl - Четверг, 03.03.2011, 03:09
 
AndyДата: Четверг, 03.03.2011, 11:05 | Сообщение # 87
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Unoramyl, вот это ДИНАМИКА! Каждый день - новая таблица или схема.
О таблице драйверов я давно мечтал - руки не доходили. Теперь есть smile Спасибо!

Nikita - лучше всего на время воспользоваться техникой якорения из НЛП и с помощью профессионала поставить якорь на приостановление негативной эмоциональной реакции в стандартной стрессовой ситуации. Техника опробованная и надёжная - но это не избавляет от необходимости продолжения разбора причин smile и работы над собой. Из выложенного на Синельниковском форуме можно попробовать BSFF, как начальный вариант снятия напряжений smile
А вот "помочь Детям не думать" - это как-то странно звучит. Лучше как раз ДУМАТЬ, но в ключе "наблюдателя", а не участника.
smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Четверг, 03.03.2011, 20:19 | Сообщение # 88
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Nikita)
У меня есть проблема, никак не могу прийти к прощению, себя вроде за все простил, а вот других....
Причем думал, что тема для меня отыгранная, но порой как накатит-злой, и плакать хочется .
Полагаю, что это В-, а вот злость наверно С-.
Потом когда отпустит все вроде понимаю, но в тот момент никак не могу совладать.

Привет,Nikita. Мне близка эта проблема. Меня она тоже порой мучает- сочувствую.
Что я предприняла? Есть на Синельниковском форуме техника, кажется называется Техника тотального прощения.. если не ошибаюсь. Если любите писать письма - подойдет. И еще протоколы по турбо-суслику (Леушкина). Какое-то время от этих мер наступает облегчение, но при каких-то определенных ситуациях злость накатывает вновь и снова надо прорабатывать.
В этой связи вопрос к Andy. Можно ли воспользоваться техникой якорения без профессионала и где ее, эту технику, найти. smile

 
AndyДата: Пятница, 04.03.2011, 11:44 | Сообщение # 89
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Анкета Радикальног Прощения - действительно сильная вещь smile Но она наиболее эффективна при прочтении книги о Радикальном прощении Типпинга (кажется smile ), тогда она работает глубже. Или если у человека уже есть представление о вселенском единстве, где все связаны невидимыми энерго-информационными нитями smile

Якорение - техника, доступная и в индивидуальном режиме. Но надо иметь навык расслабления и наблюдения за собой в этом расслабленном состоянии. Если такого навыка нет - лучше работать с ведущим. Не обязательно супер-профи-НЛПистом (хотя было бы неплохо), но с тонко понимающим и чувствующим напарником smile

Отрывок с сайта ниже. Технику желательно использовать для "якорения" состояния ПРОЩЕНИЯ. Для этого надо найти в своей жизни ситуацию (или смоделировать) когда вы кого-то ПОЛНОСТЬЮ и ГЛУБОКО простили.
Это и будет то, что в технике называется "РЕСУРС". Ресурс "ПРОЩЕНИЯ":)

Техника для возможности якорения ресурсов. Любых позитивных состояний - радости, счастья или, например, мастерства и совершенства (вы только вообразите, какой станет ваша жизнь, если вы сможете «включать» эти состоя­ния по собственному желанию!).

И научимся сознательно - в любой необходимый момент - вызывать и использовать необходимые по ситуации или просто по жизни психоло­гические ресурсы - качества и состояния нашей психики, явственно превышающие условно-средний уровень ее функционирования. Умение якорить ресурсы (как будто снабжать их кнопочками мгновенного вызова - своеоб­разными запускными файлами, с помощью которых ваш биокомпьютер мгновенно приходит в ресурсное состоя­ние), а также негативные состояния (которые мы потом уничтожаем, накладывая на них соответствующий необхо­димый ресурс) - это исходный и базовый- навык НЛ П -психокоррекции.

А начинается все это с тщательного овладения так на­зываемой техникой ресурсного якорения. Лучше всего она описана у Дж. О'Коннора и Дж. Сеймора в их книге «Вве­дение в НЛП», и именно их рекомендациями мы и воспо­льзуемся. Чтобы это якорение не было для вас бесполез­но-тренировочным, сразу отыщите конкретную ситуацию, в которой вы хотели бы по-другому действовать, чувство­вать или просто быть другим.

Теперь подумайте о том ре­сурсе, в котором вы нуждаетесь в этой ситуации, - уверен­ности, смелости, настойчивости или компетенции (список продолжите сами). Когда определитесь с ресурсом, начни­те вспоминать все те случаи, когда у вас был этот ресурс, и выберите тот случай, в котором он (ресурс) проявлялся наиболее отчетливо и интенсивно.

Если опыта переживания ресурса у вас не обнаружи­лось, вообразите любого своего знакомого, литературный персонаж или киногероя, который точно обладает этим ре­сурсом. И попробуйте представить себя на его месте. С од-ной-единственной целью - ощутить, на что было бы похоже переживание этого ресурса, если бы вы были человеком, им обладающим. Не обращайте внимания на «нереаль­ность» вашего «эталона». Все, что вам здесь нужно, - это реальность вашего ощущения...

Предположим, что у вас уже есть ресурс: реальный или вымышленный. Казалось бы, осталось только его «заяко­рить», дабы воспроизводить всегда, когда вы захотите.


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Пятница, 04.03.2011, 11:44 | Сообщение # 90
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Это не так, ибо сначала вам нужно усилить этот ресурс с помощью довольно несложной техники наложения. Ска­жите, а как этот ресурс представлен в вашем сознании? В какой модальности или репрезентативной системе он предстает - то есть вы его видите, слышите или чувствуе­те? Для якорения желателен полный VAK, причем ассоци­ированный. Напомним, что в ассоциированном состоянии вы находитесь как бы погруженным в переживание.

И при воспроизведении этого переживания видите связанные с ним события собственными глазами (смотрите на ситуа­цию «из своих глаз» - так говорят в этом случае энэлпе-ры). Момент ассоциированности - диссоциированности очень важен в НЛП. Ибо, например, истинные психотрав­мы всегда воспринимаются ассоциированно. А диссоциа­ция от них, переход в диссоциированное состояние - невключенного в переживание, рассматривающего и слы­шащего (но не чувствующего) ситуацию со стороны наб­людателя, является первым шагом к избавлению от нега­тивного состояния («посмотрите на себя в ситуации со сто­роны» - просят в данном случае энэлперы). И, наоборот, для подлинного переживания необходима ассоциирован­ность.

Так что если вы только лишь видите в воображении или памяти себя со стороны с искомым ресурсом, вначале «войдите в себя» (ассоциируйтесь), дабы видеть ситуацию уже «из своих глаз», после дополните изображение звуками (если они были «там и тогда»), а далее ощутите ресурсное состояние во всей его полноте.

Теперь настала пора выбирать якоря, которые будут воссоздавать в вас это ресурсное состояние. Это может быть нечто кинестетическое, например, нажатие на опре­деленную точку плеча или руки или просто сжимание бо­льшого и указательного пальцев. Аудиальное, например, сказанное созвучным ресурсному состоянию тоном слово (не обязательно его - ресурс - обозначающее). И даже визуальное, например, некий символ или образ, опять-та­ки соответствующий ресурсу (так, колобок - тот самый, из сказки - вполне употребим для использования в каче­стве символа ресурса «пофигизма», но мало пригоден в ви­де символа рассудительности и житейской мудрости).

В принципе, наиболее употребимыми в нейролингви-стическом программировании были, есть и будут якоря ки­нестетические (а любимыми «якорными» местами - кисти рук, плечи и колени). Но поскольку вы все-таки тренируе­тесь и не поднаторели в искусстве постановки якорей, бу­дет лучше, если вы сейчас поставите себе множественный якорь на ресурс - во всех трех репрезентативных системах.

Теперь, когда вы уже выбрали якоря в каждой модаль­ности, снова сделайте наложение, чтобы пережить это ре­сурсное ощущение путем живого воссоздания ресурсной же ситуации. Для начала перейдите или пересядьте в дру­гое место - помещение различных эмоциональных состо­яний в различных местах физического пространства помо­гает вашему мозгу отчетливо разделить их. А далее в своем собственном воображении вернитесь в выбранную вами ресурсную ситуацию. Вспомните, где вы были и что вы де­лали... Что окружало вас в тот момент...

По мере того, как образ или «картинка» будет становиться более отчетливым, представьте, что вы возвращаетесь в тот момент и видите то, что видели там и тогда... Услышьте какие-нибудь звуки, которые вы тогда слышали... И, наконец, начните пережи­вать те чувства, которые вы ощущали там и тогда, в ресурс­ной ситуации... В общем, потратьте некоторое время на то, чтобы пережить этот опыт настолько полно, насколько это возможно.

Когда эти ощущения достигнут пика и начнут спадать, опять перейдите или пересядьте в свою невовлеченную по­зицию. Теперь вы готовы «заякорить» ваши ресурсы. Вернитесь на место вашего ресурсного состояния и переживите его снова. Когда оно достигнет пика, вспомните свой якорный образ, сделайте свой якорный жест и скажите свои якор­ные слова (желательно - одновременно).

Учтите, что вам необходимо связать свои якоря с ресурсным состоянием именно в «пиковый» момент, ибо если вы произведете «связывание» после того, как ваше состояние минует пик интенсивности, вы заякорите выход из этого состояния! Последовательность якорей здесь несущественна. Вы мо­жете использовать тот порядок, который наилучшим обра­зом работает на вас, или просто включайте их одновремен­но (что, как мы уже говорили, предпочтительнее). А через некоторое время после того, как ваши ресурсные ощуще­ния прошли пик интенсивности, сойдите с ресурсного ме­ста и измените состояние.

Проделайте это несколько раз - от трех до семи для на­чала. А после, немного подождав, отметьте уровень ресурс­ного переживания, которого вы достигаете, ничего не вспоминая или специально ощущая, а просто «включив» якоря. Если он невысок, вернитесь назад и повторите про­цесс якорения, чтобы усилить связь между якорями и ва­шим ресурсным состоянием.


Под небом голубым есть город золотой...
 
JinДата: Пятница, 04.03.2011, 17:15 | Сообщение # 91
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Наконец-то добрался до компьютера! а то с телефона длинные послания писать не удобно smile

Quote (Rybka)
Мальчишки весны, похоже, не замечают!

Женщины: Весна!!! Тепло!!! Хорошо!!!
Мужчины: Весна. Тепло. Хорошо.

smile

Unoramyl - схемы становятся красивее и удобнее smile

 
ФеяДата: Пятница, 04.03.2011, 19:16 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
ВОТ БЫ НАУЧИТЬСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin

Добавлено (04.03.2011, 19:16)
---------------------------------------------
Освоить технику "якорения", я имею в виду)))

 
AndyДата: Пятница, 04.03.2011, 20:31 | Сообщение # 93
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Можно и в одиночку, но лучше с "ведущим" - я помню свой опыт, с ведущим было проще smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Суббота, 05.03.2011, 04:44 | Сообщение # 94
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Вот, блин, новая страничка началась, а у меня схемы еще нет smile Так что поправляю положение. На этот раз "матрица сценария"

Некоторые пояснения. Я не стал симметрично отображать РВД-модель "Мамы и Папы", относительно "Я". Но подразумевается, что предписания, программы, запреты и разрешения исходят от обоих родителей и могут быть различны. Добавил также к "классической" матрице описание различий между предписаниями и запретами (разрешениями). Это позволит лучше разобраться, где - сценарий, а где - контрсценарий. Также отдельно из предписаний выделены директивы, надеюсь, схемку (или табличку) к ним скоро составлю.

ПыСы: попробовал применить гиперопеку к родителям. Термоядерное оружие smile - Внутренние дети рады, В- и С- как минимум smile

Добавлено (05.03.2011, 04:44)
---------------------------------------------

Quote (Фея)
Освоить технику "якорения", я имею в виду)))

Позволю себе добавить. Я, если правильно понимаю, речь идет о НЛП. У самого валяется книжка по НЛП. Пробовал - не получилось smile Может, надо глубже испытывать чувство это? А так в одной передаче видел, как спец по этому, смог сделать так, что "непобедимый" боксер проиграл, когда телефон зазвонил, правда ему понадобилось поработать над этим.
Прикрепления: 9994573.jpg (60.6 Kb)


Сообщение отредактировал Unoramyl - Суббота, 05.03.2011, 04:47
 
JinДата: Суббота, 05.03.2011, 12:04 | Сообщение # 95
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Хотелось бы чтоб Andy пояснял схемы Unoramyl а то, даже людям "в теме" не всегда всё понятно smile
Просто Andy дает красивые жизненные примеры... smile
 
UnoramylДата: Суббота, 05.03.2011, 13:08 | Сообщение # 96
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Jin)
Хотелось бы чтоб Andy пояснял схемы Unoramyl а то, даже людям "в теме" не всегда всё понятно
Просто Andy дает красивые жизненные примеры...

Да, как говаривал один слесарь: "Каждый должен заниматься своим делом":) Я-ток пока перевариваю информацию smile

 
AndyДата: Суббота, 05.03.2011, 21:03 | Сообщение # 97
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Хорошо робяты, буду комментировать - вот вернусь из Дойчланда - и сразу smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
NataliДата: Воскресенье, 06.03.2011, 12:56 | Сообщение # 98
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 16
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Рыжая)
Ну, хоть так Детишки начинают писать в теме smile С помощью весны. С ПОЧИНОМ, Таня smile Ждём Наташу и Лену smile Спасибо! И правда девочки ВЫ где? Присоединяйтесь

Туда мы:) Слегка приболели - уже неделю температура и кашель. ВПД читает книги, делает техники, периодически к ним присоединяется СПД (так классно летать:) ), ВНД киснет по полной, а СНД посылает всех в ...голубую даль:) ...
А у нас тут пополнение в рядах, приятно:) За схемы отдельный сенкс smile
 
RybkaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 23:44 | Сообщение # 99
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Фея)
ВОТ БЫ НАУЧИТЬСЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!!!

Согласна, Фея! это было бы волшебно..
Очень интересная техника - спасибо, Andy. С применением "видите, слышите, чувствуете". Обожаю такие вещи. Они немного напоминают театр. smile
Есть конечно свои трудности, для меня это сами Ресурсы. Причем с состоянием Радости еще можно как-то разобраться, а вот с Прощением..Например, если в этом деле нет никакого опыта (если вдруг я сама никогда и никого полностью и глубоко не прощала - вот ужас- то!, или может и прощала, но не знаю об этом), то тогда и смоделировать этот Ресурс достаточно сложно. (в голову полезли картинки из индийских фильмов -умирающий на руках у сына папа прощает ему все на последнем издыхании smile
Мне казалось, например, что я своего первого мужа дааавно уже простила. А тут коснулось дело наших с ним детей - и.. воспламенилась. гад, все-таки. smile

Да нет, если серьезно, очень здорово над этим работать. Главное - интересно выбирать якоря! smile

Добавлено (06.03.2011, 23:44)
---------------------------------------------
Сегодня, кстати, прощенное Воскресенье. И еще блинное. smile

 
UnoramylДата: Понедельник, 07.03.2011, 20:20 | Сообщение # 100
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Схема "Внутренний Ребенок" версии 2.1 (изменена по желанию трудящихся smile

Я почему-то не могу вставить ее в тот пост wink Кнопка правки отсутствует, мошт это как-то связано с переустановкой винды?

Продолжаю пополнять коллекцию "падающих" людей. Вчера аж на 3-х пополнил smile :
1. Две тети никак не могли поднять дядьку. Пришлось помочь. Праздники же
2. Тетя на лыжах не могла поднятся. Позвала на помощь не меня, хотя я тоже пошел. Все ж смогла сама встать
3. Дядю колбасило из стороны в сторону, но он, правда, не упал

Прикрепления: 5878113.jpg (126.6 Kb)


Сообщение отредактировал Unoramyl - Вторник, 08.03.2011, 15:29
 
Форум » Общение » Познаём себя и других » Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок (ввиду закрытия ветки на форуме Синельнкова, продолжаем здесь)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

RVD © 2024