Среда, 15.05.2024, 09:24
1
Приветствую Вас Странник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Andy, Mishel  
Форум » Общение » Познаём себя и других » Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок (ввиду закрытия ветки на форуме Синельнкова, продолжаем здесь)
Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок
JinДата: Среда, 16.03.2011, 21:32 | Сообщение # 151
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
ЦУП - центр управления полетами smile Это то что я называю "слушать космос" smile Или интуицию - кому как smile

Эта прекрасная аналогия про космонавта на луне о которой рассказывал Andy smile

Автопилот в костюме космонавта - это Родитель
Бортовой компьютер - Взрослый
Двигатели и системы жизнеобеспечения - Дети
Система связи с ЦУПом - вся структура РВД - правильно настроена - слышим команды.

Автопилот очень полезная штука, но без правильной настройки - бесполезная.
Космонавты которые слышат команды с ЦУПа идут в нужную точку (к исполнению своей миссии).

Вроде так smile

 
AndyДата: Четверг, 17.03.2011, 10:58 | Сообщение # 152
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Мы все правы - просто у каждого своя "любимая" аналогия.
Как почитатель фантастики (особеннов детстве и отрочестве) я всегда интересовался смыслом (миссией) космонавтов, астронавтов и прочих "автов".
И многое полезное и любопытное нашёл у Станислава Лема - особенно в историях про Йона Тихого - вот где эзотерика и ТА в одном флаконе smile
Но тогда я об этом не знал.

И палец с великаном и ЦУП с космонавтом объясняют ГЛАВНОЕ - связь есть. А если её "не слышно" - просто есть препятствие. Убирая (обходя) препятствие - восстанавливаем связь.
А связь - это энергия Ци, Ки, Божественное, Пустота...и т.д.
Искомое smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Четверг, 17.03.2011, 20:54 | Сообщение # 153
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Я попробую восстановить картину. А то у меня чего-то файлы не сходятся..
Quote (Jin)
ЦУП - центр управления полетами Это то что я называю "слушать космос" Или интуицию - кому как

То есть это то, что дает нам эзотерика.. и это осталось на Земле, как я понияла по сообщению Andy на предыдущей странице.

Quote (Unoramyl)
большой такой великан, а его палец - это Я.

То есть палец этот -наш корабль, в котором есть космонавт, комп и движки.
Это вроде понятно.
А дальше для меня начинается абракадабра.

Quote (Jin)
Космонавты которые слышат команды с ЦУПа идут в нужную точку (к исполнению своей миссии).

Где эта нужная точка? Вопрос.

У Andy -связь с ЦУПом, гармония в скафандре - и миссия будет достигнута. У Ийона, кстати, 29 путешествий было..-это целая докторская работа про миссию smile

Давайте все же определимся с миссией. Может быть есть какие-то конкретные варианты?
Самоопределение.. самопознание..просветление..радость...-это все может быть миссией?
Или речь идет о судьбе планеты Земля.. smile

Ну.. что сделаешь.. я никогда не обладала исключительной сообразительностью.. за что себя и люблю. smile

Добавлено (17.03.2011, 20:54)
---------------------------------------------
А, или это связь со своим божественным? Со своей душой?
Скорее всего.. Надо же какой сложный процесс. И Луна эта, и корабль.. и в конечном итоге вспомнить о том, что мы Земляне..

Quote (Andy)
А связь - это энергия Ци, Ки,

Посмотрела сейчас в сети что это за энергия - впечатляет. ТАК - земляне не могут. Буддист поднимает руки - и от него отлетают все как от электрического разряда. smile
 
AndyДата: Пятница, 18.03.2011, 10:05 | Сообщение # 154
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Rybka - рассуждения верные smile
Очень трудно понять, что мы - одновременно, Земляне, Буддисты, Повелители энергии Цы, Цуп, Бог. Мы всё это - одновременно.
Как и Р, В и Д. Мы одновременно ВСЕ они.
Но "вынуждены" думать, что в данный конкретный момент времени мы ТОЛЬКО "что-то одно". Не так! Мы ОДНОВРЕМЕННО живём все свои жизни - но с точки зрения нелинейного времени.
Это просто "фишка" восприятия линейного времени. Как только приходит умение жить нелинейно - проблема снимается smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Пятница, 18.03.2011, 21:36 | Сообщение # 155
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Вот еще один вопрос сформировался по поводу Взрослого smile
Раздумывал тут на словам Михаила Ивановича по поводу того, что Взрослый "рекомендует". Возможно, я вам уже надоел со своим нытьем по этому поводу smile
Короче, поехали...
Родитель как бы поучает, говорит, что "должен" делать или не должен, а Взрослый рекомендует. Желание кого-то поучать у меня поубавилось, хотя и не исчезло. Но сейчас я пользуюсь любимым словом В "рекомендую". Причем, когда это происходит, чувствую какую-то "правоту". Как в каком-то фильме (или сериале): мужик говорил, говорил и потом добавил "И я прав". Эта "правда" не есть ощущение превосходства над другим человеком, а как бы "то, что есть на самом деле". Вот. Это ли критерий (или как правильно-то это обозвать) присутствия Взрослого? Я хоть туда иду? smile
 
MishelДата: Пятница, 18.03.2011, 23:01 | Сообщение # 156
Организатор
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Раздумывал тут на словам Михаила Ивановича по поводу того, что Взрослый "рекомендует".

А Михаил Иванович-то и не говорил, что взрослый рекомендует smile Вот они, игры разума smile Родительского
Я всё же думаю, что "рекомендую" слово Родителя. Взрослый оперирует терминами типа "если я куплю молоко за 15 рублей? то из ста рублей у меня останется 85" - голые причины и следствия, а уж выбор есть равнодействующая всей структуры под взором наблюдателя. ИМХО для выявления Взрослого "рекомендую" целесообразно заменить на "если мы не выйдем через пять минут то опоздаем на троллейбус", то есть озвучивать вариант развития событий вместо рекомендаций типа "нам нужно поспешить".


Дзен - наше всё!
 
AndyДата: Суббота, 19.03.2011, 15:58 | Сообщение # 157
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Непростое это дело - Взрослого "вычислить" в себе и других.
Я люблю историю про два СТО (триста метров расстояние), где делали развал-схождение...
На одном - яркий вагончик, флаги, шарики, громкая музыка... Механики, с шутками и прибаутками, долго и безуспешно устанавливают требуемый угол... Не выходит - они ржут... и так долго и весело. Потом насчитали кучу "сверх" работ и "выдавили " деньги из клиента...

На другом - серый простой домик. Спокойные мужики с строгих чистых синих спецкостюмах МОЛЧА, в тишине, показывая друг другу взглядом, что им надо, или коротко называя инструмент, за 15 всё выставили и спокойно взяли нормальные деньги. smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Воскресенье, 20.03.2011, 23:04 | Сообщение # 158
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Mishel)
Взрослый оперирует терминами типа "если я куплю молоко за 15 рублей? то из ста рублей у меня останется 85" - голые причины и следствия, а уж выбор есть равнодействующая всей структуры под взором наблюдателя. ИМХО для выявления Взрослого "рекомендую" целесообразно заменить на "если мы не выйдем через пять минут то опоздаем на троллейбус", то есть озвучивать вариант развития событий вместо рекомендаций типа "нам нужно поспешить".

То есть можно ли сказать, что если мы не испытываем никаких эмоций при принятии решения - то это решение Взрослого? Вернее не так. Если кто-то внутри нас (типа наблюдателя) без всяких эмоций озвучивает голые причины и следствия (если сейчас не поторопишься - опоздаешь на автобус) то это и есть Взрослый? Но ведь точно так же мне когда-то говорила мама! - "если сейчас не встанешь - опоздаешь в школу" Или это говорил Взрослый моей мамы? Че-то я запуталась.

 
AndyДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:06 | Сообщение # 159
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
"Если сейчас не встанешь-опоздаешь в школу" не совсем Взрослое высказывание. Какие слова не "взрослые"? Точнее "сочетания слов"?
Если СЕЙЧАС.
То есть МГНОВЕННО. А ведь наверняка есть две минуты форы.
Взрослый бы сказал - "Если ты ВСТАНЕШЬ в течение ближайших 5 минут, ты УСПЕЕШЬ в школу". (+ПОЗИТИВ)
А если ещё вспомнить тон голоса... Наверняка он не был "ровный и спокойный". Плюс выражение лица и движения рук... мамы. Плюс ощущения ребёнка при этом - если была тревога, страх, стыд и всё-такое - мама произносила "псевдо-Взрослую" фразу в хорошо настроенном Родителе (смесь КР и ЗР).


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:23 | Сообщение # 160
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Что-то и правда со Взрослым сложновато.
То есть -это четкое, без эмоций указание, но при этом позитивно направленное?
Quote (Andy)
мама произносила "псевдо-Взрослую" фразу в хорошо настроенном Родителе (смесь КР и ЗР).

А сколько ж тогда этих псевдо-взрослых! И те, что были у мамы - теперь, получается, у меня? Например, в отношении с моим сыном?
 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 13:48 | Сообщение # 161
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Ага. Получается.
Взрослый настроен не то, чтобы "позитивно" - а на ДОСТИЖЕНИЕ результата ( в отличие от псевдо-Взрослого, настроенного на СРЫВ и недостижение - боящегося недостижения результата...)


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Пятница, 25.03.2011, 18:13 | Сообщение # 162
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Сегодня был на "Круглом Столе", где серьёзные Дяди и Тёти обсужали "детские" проблемы... Как прикольно наблюдать за "Детьми" в этих дядях и тётях... Тема была "насилие"... Сами понимаете - половина "Детей" присутствующих было "изнасиловано", половина - с удовольствием сами бы кого-нить "изнасиловали" ... Впечатлений - море smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
JinДата: Пятница, 25.03.2011, 23:06 | Сообщение # 163
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Andy)
половина "Детей" присутствующих было "изнасиловано", половина - с удовольствием сами бы кого-нить "изнасиловали"

к какой половине вы себя причисляете? smile
 
UnoramylДата: Суббота, 26.03.2011, 03:05 | Сообщение # 164
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Андрей Анатольевич, как снять собственноручно у себя запрет "Не думай"?
Я, как только, "познакомился" с этими запретами сразу заприметил несколько, с которыми живу.
У меня он имеет формулировку примерно следующего содержания: "Много не думай, а то сбрендишь". Это и мама мне говорила и друзья говорили, и другие люди. И даже они аргументируют это утверждение тем, "что там какой-то мужик много читал и сбрендил". Особо увеличилась частота встречи с данным запретом извне за последний месяц-два.
Ну вот щас, думаю, что настал момент разобраться с этим. Вернее, мне кажется, что готов с ним распрощаться smile Сильно большой гнет от этого запрета идет.

Не думать я не могу smile Всю жизнь получается борюсь с этим и как следствие родители находят недостатки даже там, где их нет (хотя это, кажется, уже с другим запретом связано wacko
Судя по таблице у меня нарушение этого запрета приводит к нарушению сна. Ночью не спиться, а днем приходится, ибо вырубает. Пока хоть обстоятельства позволяют такой режим. Это я еще легко отделываюсь.

Что с этим можно сделать? sad

Сообщение отредактировал Unoramyl - Суббота, 26.03.2011, 03:11
 
AndyДата: Суббота, 26.03.2011, 10:55 | Сообщение # 165
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Что с этим можно сделать?

Под каждым такого рода "запретом" лежит какое-то "позитивное", но искажённое убеждение Внутреннего Ребёнка.

Например - "Если много думать - сойдёшь с ума" - страх Мамочки, что если Думающий (В+) будет СЛИШКОМ хорош, она потеряет возможность манипулировать ребёнком за счёт В-.
Поэтому теперь В- сопротивляется "росту" В+, который активно идёт smile
Это процесс.
Поэтому, когда он достигнет критической точки "невозврата" по уровню "думания" - либо все противники обрушаться на В+, чтобы его "замочить", либо отступят, признав его право "Думать сколько угодно о чем угодно".

Как в примере Берна - мать говорила сыновьям - "Вырастете и окажетесь в психушке". Так и вышло - старший стал Врачом, а младший - Пациентом...

Как они "выбрали" вариант?

На автомате.
Попробуй выбрать осознанно - ПРИЗНАВ, что и Думающие и Недумающие - одинаково психи, только в сфере "Думания"- "Недумания".

Попробуй провести "Совещание" по данному вопросу с использованием НОВЫХ ДАННЫХ и укреплённой позицией Взрослого. Перед сном.
С принятием резолюции. Совместной...
Удачи!


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Суббота, 26.03.2011, 10:57 | Сообщение # 166
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
По Жениному провокационному вопросу smile

Скорее ко второй - но с оговоркой - "по обоюдному согласию" smile Перебрав виртуально участниц, я не "обнаружил" подходящего объекта и удалился, потеряв всякий интерес к этому собранию. А вот второй мужчина (коллега) - а в зале было только 2 мужчины, с удовольствием "насиловал" вербально наиболее симпатичных (ему) выступающих.... задавая провокационные , но никчемные вопросы smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Суббота, 26.03.2011, 16:40 | Сообщение # 167
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Спасибки, попробую сегодня провести "Совещания", ибо уже голова трескается smile

Вот появилась идейка после просмотра "Бесед с Богом". Хотелось бы ей поделиться с вами smile

Ему (то есть Нилу) Бог говорит: "Ты не можешь получить то, что хочешь". Так они стали спорить. И вот я стал думать smile Вот когда чего-то просишь у Бога, он почему-то этого не дает, вернее, дает, но не то, что хотелось. Это как в фильме "Эван Всемогущий" Бог там говорил его жене (не дословно): "Как вы думаете, когда вы просите о мужестве, что Бог вам дает: мужество или ситуацию, в которой можно ее проявить. Когда вы просите о любви, что Бог вам дает: любовь или ситуацию, в которой ее можно проявить". И тд. То есть получается, что у меня ЭТО ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ. И когда я что-то прошу, то получаю ту или иную ситуацию, где можно проявить этот ресурс и его подразвить. Так или не так?

Тогда возникает вопрос. Если я, например, буду просить не сам ресурс, а ситуацию, где его можно проявить, то, что я получу? Сам ресурс, направленный на меня извне? wacko Или что?

Надеюсь, я ясно изложил свою мысль smile

И еще несколько вопросиков.

1) Если человек мне говорит что-то, что переводится на язык ТА как запрет "Не думай", то у него получается то же есть этот запрет. Если, по честному сказать, хотя это может показаться гордыней, то мне это говорят люди, которые не обременяют себя этим занятием - думать, аргументируя это "мир не познаваем, нам не дано его понять и лучше себе голову не забивать". Я, как в анекдоте (или притче) с двумя лягушками в банке, отчаянно пытаюсь из это банки выбраться smile
Вот, кстати, недавно устроился на работу. Ну как устроился, пока идет так называемая стажировка. Так мне там одна девушка так и говорит: "Че ты все время улыбаешься, больной что ли". На что я не мог не рассмеяться и сказал: "Да, больной на всю голову, лучше со мной не связываться" smile Ну походу это то же идет по сценарию smile

2) Как определить, что человек готов воспринять мою помощь? Вот как раз с появлением этого вопроса дошел до момента, где Берн описывает "как терапевту не тратить силы зря на пациента, не готовому выйти из сценария". Ну как-то так. Я понимаю, что для этого требуется тренировка, развить навык надо. Но мошт есть какие критерии базовые? Типа арифметики до алгебры.

3) Посоветуйте какие-нибудь книжки по, как это выразиться бы поточнее, "языку жестов", невербальным знакам. Лежит вот одна Алана и Барбары Пиз.

Сообщение отредактировал Unoramyl - Суббота, 26.03.2011, 17:00
 
RybkaДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:33 | Сообщение # 168
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Когда вы просите о любви, что Бог вам дает: любовь или ситуацию, в которой ее можно проявить". И тд. То есть получается, что у меня ЭТО ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ. И когда я что-то прошу, то получаю ту или иную ситуацию, где можно проявить этот ресурс и его подразвить. Так или не так?

Тогда возникает вопрос. Если я, например, буду просить не сам ресурс, а ситуацию, где его можно проявить, то, что я получу? Сам ресурс, направленный на меня извне? Или что?

Надеюсь, я ясно изложил свою мысль

Я не уверена, что я ясно ее поняла.. smile но, как мне кажется, ситуация есть изначально. ЭТО ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ. С момента рождения. Причем ситуация, меняющаяся каждую секунду. Для ресурса - тьма возможностей себя проявить. Важно - не ждать подтверждения правильности выбора, не ждать результатов и не ждать ответа. Просто проявить ресурс - то есть любовь, нежность, заботу... и почувствовать что будет дальше. По крайней мере будет какой-то опыт.. а это уже важно.
Может очень категорично получилось.. на ночь глядя smile

Quote (Unoramyl)
Че ты все время улыбаешься, больной что ли". На что я не мог не рассмеяться и сказал: "Да, больной на всю голову, лучше со мной не связываться" Ну походу это то же идет по сценарию

Надеюсь, улыбка не насмешливая? типа biggrin или cool ? Если искренняя улыбка - скоро зауважают. Хотя.. это совсем не важно! все равно -улыбайтесь. smile

Сообщение отредактировал Rybka - Понедельник, 28.03.2011, 00:35
 
UnoramylДата: Понедельник, 28.03.2011, 02:39 | Сообщение # 169
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Я не уверена, что я ясно ее поняла.. но, как мне кажется, ситуация есть изначально. ЭТО ВСЕ УЖЕ ЕСТЬ. С момента рождения. Причем ситуация, меняющаяся каждую секунду. Для ресурса - тьма возможностей себя проявить. Важно - не ждать подтверждения правильности выбора, не ждать результатов и не ждать ответа. Просто проявить ресурс - то есть любовь, нежность, заботу... и почувствовать что будет дальше. По крайней мере будет какой-то опыт.. а это уже важно.
Может очень категорично получилось.. на ночь глядя

Блин, повезло вашему мужу и детям, с такой мудрой женой и матерью smile

Если я вас правильно понял, то этот ресурс надо проявлять безвозмездно и не ждать отдачи? Ну это как у Ошо написано. Я не знаю. Может быть, такие люди, как Ошо, Христос, Будда и другие, открывшие неисчерпаемый источни энергии это и могут делать. Но у меня че-то не получается. Получается знаете как. Вот набралась энергия, я ее отдал. Ничего не жду. И попадешь в какую-то яму. Все, блин, энергии нет. Опять копишь. Опять отдаешь. Но постепенно скапливается какой-то гнет. И когда это все доходит до критической точки, хочется кому-нибудь впиться зубами в шею, кусок шерсти отодрать.

Может это покажется несколько вульгарно, но представьте гипотетически. Приходит ваш муж с работы. Вкуснявый ужин его ждет, носки и рубашки поглажены, в доме порядок, дети ухожены. Он ест. Никаких эмоций, ни "спасибо, женушка", ни "супец был вкуснявый", ни "молодчинка ты у меня". Вы говорите себе: "хорошо, он наверное устал, пусть отдохнет". Он отдыхает. Вы недавно посмотрели хороший фильм и почитали хорошую книгу и вам хочется поделиться своим открытием с ним. Вы присаживаетесь и начинаете рассказывать ему. На что в ответ: "Это бред какой-то, ересь". Вы говорите себе: "ну он зрелая личность, самостоятельная, вероятно, ему это просто не интересно". И опять уходите. Садитесь и вышиваете крестиком. И у вас получается узорчик, который вам самой нравится. Вы подходите к нему и вам хочется разделить эту радость и одобрения хочетя (Родителя его smile . Вы забываете, что вы уже взрослая женщина, и, как маленькая девочка подбегаете к нему с криком: "Смотри, что у меня получилось". На что получаете ответ: "А вот тут можно было бы и лучше, и вообще че-ты фигней занимаешься, нормальные женщины вон карьеру делают". Вы говорите: "ну что же, наверное, ему просто не интересно это или, может, он сильно устал". Тогда вы, сходив на кухню, и попив чаю, решаете уже отчаяться, но вдруг возникает идея и вы опять с радостью к нему подходите: "Слушай, а пойдем просто погуляем, смотри, какая погода хорошая, детишек возьмем, они с другими детишками поиграют, а мы на звезды посмотрим, как 10 лет назад". И такая ностальгия приходит, и снова хочется окунуться в нее. А в ответ: "Блин, это одеваться надо, я не хочу".
И тут уже не выдержав из-за спины выскакивает Свободная отрицательная девочка с автоматом Калашникова (со штык ножом) и кричит: "Я убью тебя, Мавр". А В- плачет и говорит: "Блин, какие же все эти Ошо лжецы". smile

Конечно, практически частота таких коммуникаций встречается не так уж часто. Но, можно, разделить их (коммуникации) на более продолжительный промежуток времение. Например, сегодня суп, завтра - книжка, послезавтра - вышивка, а после-послезавтра - прогулка. Но от этого, на мой взгляд, суть не меняется.

Добавлено (28.03.2011, 02:39)
---------------------------------------------
Или вот еще. Вот любить себя, что это значит? Значит ли это, что нужно себя уважать, уважать свой труд, свое время? А как быть тогда с безвозмездностью. Когда я что-то делаю, делаю, проявляю, скажем так заботу, нежность, а человеку по большому счету по фигу. Задаюсь вопросом: "Зачем это нужно?" Не получаю на него ответа. Продолжаю упорно провлять это излучение безвозмездно. И тут кто-то внутри меня говорит (не знаю, точно, Взрослый, наверное, или Родитель): "Слушай, чувак, ну ты себя, когда начнешь уважать-то. Че-ты как тряпка половая, об тебя, можно, сколько угодно ноги вытирать что ли? Давай заканчивай это дело, а-то по попе надаю". И я даже не из-под страха, а воодушевишись тем, что наконец-то Бог со мной заговорил surprised , начинаю себя любить и уважать, и... перестаю проявлять эту безвозмездность. То есть получается, что отдачи какой-то хочется все-таки. Ну Человек же существо социальное. Как же без общения быть? А если это общение одностороннее, равносильно тому, что поговорить со стеной (проверено на личном опыте, удовлетворения от такого занятия не получаешь). Как помните в "Аватаре" у них приветствие было "Я ТЕБЯ ВИЖУ". Как красиво звучит. А Берн так вообщ, полжизни потратил, чтобы ответить на вопрос "Что вы говорите после того, как сказали "Здравствуйте"?". А как быть тогда с безвозмездностью? Нестыковка какая-то получается. Вот дилемма из дилемм для меня на настоящий момент.
Ну хорошо, например, я оставил человека, которому это нафиг не нужно, но как тогда найти такого, которому было бы нужно, если я все еще в сценарии, который предписывает мне неизбежный выбор именно таких людей. Что в свою очередь не особо способствует поднятию самооценки и уважения к себе?
Мошт плюнуть на все у пойти где-нибудь с бомжами пожить, мошт Откровение откроется, как у Уолша?

Quote (Rybka)
Надеюсь, улыбка не насмешливая? типа или ? Если искренняя улыбка - скоро зауважают. Хотя.. это совсем не важно! все равно -улыбайтесь.

Жаль, я пока не могу приехать в Беларуссия. Нет ни возможности, ни потребности. А так бы вы быстро поняли, что значит, эта улыбка.
Есть большая потребность в живом общении. И когда я вижу людей, готовых воспринять, это общение, она невольно возникает. Кстати, Монро описывал "искреннюю улыбку" как излучение Подлинного Я.
Хотя как мы, знаем, улыбки бывают еще и сценарными.

ПыСы: Мои вопросы остаются открытыми. Не забудьте о них, плиз. Для меня это важно smile

ПыСы2: Надесь, хоть что-то понятно из этой бредятины. Извиняйте, в не-Оке нахожусь smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 28.03.2011, 02:39
 
RybkaДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:07 | Сообщение # 170
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Блин, повезло вашему мужу и детям, с такой мудрой женой и матерью

Это точно. Спасибо! smile
Quote (Unoramyl)
Если я вас правильно понял, то этот ресурс надо проявлять безвозмездно и не ждать отдачи? Ну это как у Ошо написано. Я не знаю. Может быть, такие люди, как Ошо, Христос, Будда и другие, открывшие неисчерпаемый источни энергии это и могут делать. Но у меня че-то не получается.

И я не Будда sad
Это у меня вчера перед сном так лихо получилось. Знаете, вот начитаешься, сходишь в лес, подышишь воздухом, посмотришь на звезды, подумаешь о вечности.. и.. все так просто и ясно. А как спустишься на землю - опять двадцать пять.

Quote (Unoramyl)
Может это покажется несколько вульгарно, но представьте гипотетически. Приходит ваш муж с работы. Вкуснявый ужин его ждет, носки и рубашки поглажены, в доме порядок, дети ухожены. Он ест. Никаких эмоций, ни "спасибо, женушка", ни "супец был вкуснявый", ни "молодчинка ты у меня". Вы говорите себе: "хорошо, он наверное устал, пусть отдохнет". Он отдыхает. Вы недавно посмотрели хороший фильм и почитали хорошую книгу и вам хочется поделиться своим открытием с ним. Вы присаживаетесь и начинаете рассказывать ему. На что в ответ: "Это бред какой-то, ересь". Вы говорите себе: "ну он зрелая личность, самостоятельная, вероятно, ему это просто не интересно". И опять уходите. Садитесь и вышиваете крестиком. И у вас получается узорчик, который вам самой нравится. Вы подходите к нему и вам хочется разделить эту радость и одобрения хочетя (Родителя его . Вы забываете, что вы уже взрослая женщина, и, как маленькая девочка подбегаете к нему с криком: "Смотри, что у меня получилось". На что получаете ответ: "А вот тут можно было бы и лучше, и вообще че-ты фигней занимаешься, нормальные женщины вон карьеру делают". Вы говорите: "ну что же, наверное, ему просто не интересно это или, может, он сильно устал".

А че там вульгарно? Нормальная проза жизни. Надо же как вы точно все описали.. Вы там случайно за мной не следите??? smile
Только есть пару неточностей. Вышивку крестом я уже давно заменила прогулками в лесу или музыкой, и еще вот меня смутили эти комментарии про то, что я подумала, например "ну он зрелая личность, самостоятельная, вероятно, ему это просто не интересно" Или у вас есть дар телепатии? smile В любом случае здесь есть неточность. И довольно важная.
Я давно поняла, и прочувствовала на опыте, что самые лучшие отношения возникают тогда, когда я целую, обнимаю, что-то говорю, болтаю... и т.д. тогда, когда я не жду НИЧЕГО в ответ. Я это делаю только исключительно для себя.
Это наверное сложно понять и еще сложнее этому следовать. И мне тоже. Но это действительно важно. Как только вы отпускаете свои ожидания от партнера(подруги, друга и т.д.) все становится по-другому. Он (партнер, подруга) это на каком-то подсознательном уровне чувствуют и постепенно настраиваются на вашу волну. И тогда -очень хорошо. Пусть даже это получается не всегда (все равно мы ждем и требуем от другого что-то.. в буднях, каждый момент.. от этого очень трудно отойти), но даже одного раза в отношения будет достаточно, чтобы просто прочувствовать этот момент и стремиться к нему.

Добавлено (28.03.2011, 17:54)
---------------------------------------------
Про отношения и про тот самый парадокс хорошо у Лоуша:

Отношения постоянно проверяют, на что ты способен, постоянно призывают тебя создавать, выражать и испытывать на собственном опыте все более и более высокие черты себя самого, свое еще более возвышенное мировосприятие, свои еще более замечательные представления о самом себе. Нигде ты не можешь сделать это так непосредственно, действенно и так явно, как в отношениях. Фактически, ты вообще не можешь все это осуществить вне отношений.
Только через свои отношения с другими людьми, местами и событиями ты и можешь существовать (как субъект, как уникальное нечто) во Вселенной. Помни: может не быть чего-либо другого, но не тебя. Ты такой, какой ты есть, только относительно чего-то другого, что таковым не является. Так устроен мир относительного — в противоположность миру абсолюта, где пребываю Я.
Как только ты ясно осознаешь это, как только ты глубоко проникнешься этим, ты интуитивно благословишь любой жизненный опыт, встречу с любым человеком и особенно — личные человеческие отношения, потому что станешь воспринимать их как конструктивные в самом высоком смысле. Ты поймешь, что они могут быть использованы, должны быть использованы и используются, чтобы построить того, Кто Ты Есть в Действительности.
Это «построение» может быть замечательным воплощением твоего собственного осознанного плана или складываться исключительно стихийно. Ты можешь выбрать быть результатом того, что происходит, либо того, как ты решил быть и что делать с тем, что происходит. Именно в последнем случае сотворение «Я» становится осознанным. Именно во втором варианте опыта «Я» становится реализованным.
Поэтому благослови любые взаимоотношения и воспринимай их как значимые и формирующие того, Кто Ты Есть — и кем ты сейчас выбираешь стать.
Сейчас твое любопытство вызывают личные взаимоотношения романтического толка, и я понимаю почему.
Поэтому позволь Мне специально и обстоятельно остановиться на любовных взаимоотношениях — на том, что продолжает доставлять тебе так много беспокойства!
Когда любовные взаимоотношения не удаются (на самом деде отношения никогда не бывают неудавшимися, разве что лишь в сугубо человеческом смысле: ты не получаешь того, что ты хотел), они не удаются потому, что для них был неправильный повод.
(«Неправильный», разумеется, — относительный термин, означающий что-то соизмеримое с тем, что «правильно», — что бы это ни было! На вашем языке было бы правильнее сказать, что «отношения не удаются — то есть изменяются, — когда поводом для них послужили причины, не совсем выгодные и благоприятные для их выживания».) Большинство людей вступает во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести.
Цель любых взаимоотношений — решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.
В отношениях может быть только одна цель — и это для всякой жизни — быть и выбирать, Кто Ты Есть в Действительности.
Очень романтично звучит, когда ты говоришь, что ты был «никем», пока не появился кто-то близкий тебе. Но это не так. Хуже того, это оказывает на данного близкого тебе человека невероятное давление, заставляя его быть тем, кем он на самом деле не является.
Не желая «огорчать» тебя, близкие очень стараются быть такими, как ты хочешь, и вести себя соответственно до тех пор, пока они не поймут, что больше уже не могут. Они не могут больше играть те роли, которые ты для них определил. Накапливается обида. Потом раздражение.
В конце концов, чтобы спасти себя (и отношения), близкие начинают востребовать свои подлинные «я», все больше действуя в соответствии с тем, Кто Они Есть в Действительности. Примерно в это время ты и замечаешь, что они «очень изменились».
Очень романтично звучит, когда ты говоришь, что теперь, когда близкий человек вошел в твою жизнь, ты ощущаешь себя завершенным. Но цель взаимоотношений не в том, чтобы был другой, кто мог бы завершить тебя, а в том, чтобы был другой, с кем можно разделить свою завершенность.
Вот в чем парадокс всех человеческих взаимоотношений: тебе не нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть, и при этом — без другого ты ничто.
В этом тайна и чудо, разочарование и радость человеческого опыта. Для этого требуется глубокое понимание и полная готовность жить с этим парадоксом так, чтобы в этом был здравый смысл. По моим наблюдениям, так живут очень немногие люди.

Добавлено (28.03.2011, 18:07)
---------------------------------------------
Интересно, что эти рассуждения приводят к еще одному парадоксу. По сути не так важно КТО ваш партенр (или партнерша) Я имею в виду что в принципе с таким подходом (см.выше) можно жить (счастливо) с любым человеком. Конечно здорово, когда близкий челове близок к твоим душевным импульсам, ритмам души...или как-то по-другому, но это не является определяющим. Потому что "тебе нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть"

 
UnoramylДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:11 | Сообщение # 171
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
А че там вульгарно? Нормальная проза жизни. Надо же как вы точно все описали.. Вы там случайно за мной не следите???

Нет, не слежу, даже в мыслях не было. smile Слово "вульгарно" было использовано провокационно какой-то моей личностью, дабы в очередной раз убедиться, что я туда попал, куда нужно smile Потому что в других местах мне ответили бы примерно следующее: "Ты кто такой, чтобы лезть в мою святая святых". Ну это наверное, следствие состояния не-Ока: тотальное недоверие smile
Я описал свое состояние, то есть то, в чем я живу, просто представил: как бы это выглядело с позиции женщины.
А насчет телепатии - да хз. Это как в анекдоте (или присказке какой-то): "Ты умеешь играть на пианино - Не знаю, не пробовал" smile

Про Уолша это было последней каплей. Распечатываю и приступаю к чтению smile

Добавлено (28.03.2011, 18:11)
---------------------------------------------

Quote (Rybka)
"тебе нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть"

wink
 
RybkaДата: Понедельник, 28.03.2011, 19:25 | Сообщение # 172
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
тебе нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть"

Здесь ошибка, на самом деле "Вот в чем парадокс всех человеческих взаимоотношений: тебе не нужен близкий человек, чтобы ты сполна мог испытать, Кто Ты Есть, и при этом — без другого ты ничто." smile

 
AndyДата: Вторник, 29.03.2011, 11:04 | Сообщение # 173
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
ПыСы: Мои вопросы остаются открытыми. Не забудьте о них, плиз. Для меня это важно
ПыСы2: Надесь, хоть что-то понятно из этой бредятины. Извиняйте, в не-Оке нахожусь

Привет! Есть такая "тактика" у консультантов - при приеме "возбуждённого клиента" переносить консультацию на недельку smile
Обычно половина "проблем" утрясается сама собой smile

Но я не поэтому "торможу" - загрузка по жизни прёт не по детски - весна, много мероприятий, всем хочется не сойти с ума 6)
Поэтому как только вздохну полегче - сяду вдумываться в ваши неожиданно большие и глубокие посты smile

Пока рекомендация, Unoramyl у - всё-таки стоит прочесть Уолша - и ответы на висящие выше вопросы придут сами собой !:)

У Рыбки есть гениально-универсальная идея в её глубоком посте - когда отдаёшь и принимаешь ПРОСТО так, без ОЖИДАНИЙ - всё складывается легко и само собой... Но как же это непросто иногда... блииин:)


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Вторник, 29.03.2011, 16:59 | Сообщение # 174
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Привет! Есть такая "тактика" у консультантов - при приеме "возбуждённого клиента" переносить консультацию на недельку
Обычно половина "проблем" утрясается сама собой

Сегодня, после 14-часового сна, мой моск озарился именно такой мыслью smile Не зря же, на форуме какой-то спад, мною же спровоцированный получается smile

 
AndyДата: Вторник, 29.03.2011, 17:25 | Сообщение # 175
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Вот она, молодость - всё хочется понять! И побыстрее.
Понимающая многое зрелость уже не торопится - она знает - чем больше круг ПОЗНАНИЯ, тем длиннее граница НЕИЗВЕДАННОГО smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 30.03.2011, 16:30 | Сообщение # 176
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
идея в её глубоком посте - когда отдаёшь и принимаешь ПРОСТО так, без ОЖИДАНИЙ - всё складывается легко и само собой... Но как же это непросто иногда... блииин:)

А иногда и просто невозможно.. особенно когда весна и "много дел.." smile
Но, может быть это и есть часть той самой миссии, о которой уже была речь..? Миссии выполнимой! smile Но для ее выполнения нам нужна сплоченная команда РВД. Вот мы и вернулись к нашим "баранам" smile

Quote (Andy)
Понимающая многое зрелость уже не торопится - она знает - чем больше круг ПОЗНАНИЯ, тем длиннее граница НЕИЗВЕДАННОГО

Да.. далеко мне еще до "понимающей многое зрелости".. smile

 
AndyДата: Пятница, 01.04.2011, 10:40 | Сообщение # 177
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Команда ох как нужна! С+С+, В+В-, ЗР+-,КР+-... В!!!

И "зрелость" - придёт. Не в соответствии с "возрастом" а с Командным Духом smile
Каждый шаг к этому - Приключение в Стране Чудес smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:08 | Сообщение # 178
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Все эти рассуждения заставили меня вспомнить учения различных религиозных школ о борьбе со страстями. что-то как-то это так попахивает .. вокруг демоны а мы значит жертвы.. Или это мне просто так показалось..
Типа, надо себя как-то заставить - и только тогда получится так красиво как у Уолша -
Quote (Rybka)
Большинство людей вступает во взаимоотношения скорее с прицелом на то, что они могут из них извлечь, чем на то, что они могут в них внести.
Цель любых взаимоотношений — решить, какую часть себя ты хотел бы «проявить», а не какую часть другого человека ты хотел бы захватить и удержать.

А ведь фишка в том, что здесь все идет в радость. Без напряга и борьбы со страстями..! Здесь чистый С+ с внутренним "Я" smile И задача -их открыть и стимулировать..как мне это видится.

 
AndyДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:20 | Сообщение # 179
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Борьба со страстями? Можно "пробороться" всю жизнь - и СТРАСТИ победят smile Это борьба левой руки и правой smile
А смысл, ИМХО, в ИНТЕГРАЦИИ, объединении, слиянии... через Божественность и Абсолют. В нём сливается всё, от ненависти и любви, до равнодушия и предвзятости smile Я видел немного такого "слива" smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:19 | Сообщение # 180
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Не могу не поделиться одной своей находкой smile

Бился я тут над вопросом "Как снять запрет "Не думай". Собрал совет - к консенсусу не пришли, стали спорить, кто ушел, кто ващпэ стал ботинком об стол бить. И остался я один со своим запретом. Но желание его снять не пропало. И тут подоспел на помощь Уолш.
Что у него написано "тело, разум и душа - равнозначны и составляют триединство человека". Смотрите, как интересно. Получается, что разум имеет право на жизнь, как и другие составляющие. Не просто имеет это право, а больше никак. То бишь думать человеку положено самим Богом. Это получается, что сам Бог разрешил мне думать, снял этот запрет. Вот прикольно-то. smile
Сегодня даже один из моих родителей сказал нечто: "я уже привыкла, что у него своя правда". Или вот вчера звонил друг и говорит, типа "Я хочу купить станок и хотел бы с тобой поездить по магазинам, потому что ты в этом разбираешься". И это он сделал вывод лишь потому, что я сделал одну табуретку и пару домиков для кошек (эээ, это вроде уже к другому относится):)

Посмотрим, что дальше будет. Интересно стало!

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 04.04.2011, 23:47
 
RybkaДата: Вторник, 05.04.2011, 15:05 | Сообщение # 181
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Здорово, что нашли таки! Подтверждение того, что сами уже давно знали! smile
Или иначе вспомнили. Помните, по Уолшу мы все это уже давно знали, просто забыли.. и в течение жизни вспоминаем.

Поделюсь своими похожими переживаниями. Я учусь сейчас на 2-ом курсе института Гештальта в Питере. Если знаете, -гештальт -это двумя словами - находиться "здесь и сейчас". Но мало того находиться, а именно "почувствовать" этот момент - здесь и сейчас. Так вот, на 1-ом курсе главной нашей задачей во время сессий было понять "что я сейчас чувствую?". То есть собиралась группа -27 человек и начинались вопросы - что я сейчас чувствую? Не думаю, не знаю, не считаю... а именно чувствую. Вот это был настоящий запрет! И еще какой! Практически никто из 27-ми человек(!) не мог ответить на столь простой вопрос. Вплоть до того, что пришлось вывешивать список самых основных чувств нас стену (радость, печаль, злость и т.д.) и только тогда мы могли сориентироваться..
Это ведь тоже относится к области запретов.. И очень серьезных, мешающих очень сильно в стремлении "быть тем, кем я есть"..

Quote (Unoramyl)
Посмотрим, что дальше будет. Интересно стало!

здорово! мне тоже интересно! smile
 
AndyДата: Пятница, 08.04.2011, 10:11 | Сообщение # 182
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Мне очень симпатичен гештальтовский подход про "Здесь и Сейчас", в этом состоянии есть масса плюсов.
Просто последователи Перлза не догадались, что это состояние кроме текущего мгновения жизни включает и все жизни одновременно smile
То есть - времени нет, а значит "вчера" и "завтра" - это тоже сейчас - и с ними можно обращаиться так же свободно, как и с "сейчас" smile

Теоретическими истоками гештальт-терапевтического направления считаются психоанализ, экзистенциальная философия, гештальт-психология и дзэн-буддизм. При этом необходимо отметить, что строгой философской гештальт-терапевтической концепции просто не существует. Сам Перлз относился к философии и научным теориям очень скептически. Основатель гештальт-терапии не имел классического гуманитарного образования, а его увлечения, в том числе и буддизмом, были недолгими и не слишком глубокими. Сталкиваясь с необходимостью признания и следования авторитетам, Перлз быстро охладевал к изучаемому направлению. Так, у мастера дзэн-буддизма он учился около двух месяцев, и одним из разочарований в буддизме стала необходимость "взывать и кланяться перед статуей Будды", что Перлз расценил как материализацию божества. Неудивительно, ведь, пожалуй, основной проблемой, разрешаемой в гештальт-терапии, является потеря личностью индивидуальности, подлинности из-за давления со стороны авторитетов, социальных догм и стандартов.

Перлзу стоило быть внимательнее к Дзен-буддизму smile Он немного не доучился smile Стоило чуть-чуть дальше заглянуть за ритуал, а не "разочаровываться" столь быстро smile Много в мире недоделанных вещей, теорий и направлений. ТА, кстати, не исключение smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Пятница, 08.04.2011, 23:52 | Сообщение # 183
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Много в мире недоделанных вещей, теорий и направлений. ТА, кстати, не исключение

Пожалуй, их нет ващпэ, доделанных вещей. Ведь если бы была бы хоть одна система (методика, техника, религия и тп) совершенной. То стоило бы обратиться к ней всего лишь раз и больше бы не было необходимости этого делать. (Распирает меня что-то на философствования) smile

Взять, например, ту же религию. Бог через Уолша явно относится к ней (к любой) не очень лестно (субъективная моя правда). А почему? Ведь, действительно, если бы не было в ней (в любой) противоречий, явных или неявных, стоило бы "сирому и убогому" всего один раз придти в церковь, исповедаться и причаститься, послушать проповедь, почитать Библию и он стал бы в один ряд с Христом. Ведь тогда не было бы необходимости клепать церкви на каждом углу и разные общины. И нужен был бы лишь один человек, чтобы "излечить" мир. А этого нет, потому что система несовершенна.

Также и в любой другой. Взять, например, модель Синельникова. Казалось бы, чего проще, уж до чего его методика проста, к тому же она ведь не с ним появилась, а была заимствована из НЛП (или из чего там). Сел спокойненько, поговорил с подсознанием, договорился с ним. И все! Однако же возникает естественный вопрос: почему мир так и остался таким. На книге было написано "продано 8000000 экзэмпляров". Если бы система была совершенна, то представьте, сколько людей "излечились" бы. А если еще учесть формулу "Спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи", то ващпэ трындец! smile
Однако же наблюдается другое. Люди почему-то (!) думают, что если они одновременно будут прорабатывать одну и ту же проблему 10-ю разными способами, то она так проработается, что мало ей не покажется! В итоге она вообще не прорабатывается никак: "ооо, блин, а я думала, что уже распрощалась со своей маской мазохиста" - "это значит, что и я тоже не распрощалась" (разговор двух мазохистов smile Или вот еще: "подкиньте идей, что еще проработать, а-то уже и заняться нечем, все уже снесла, даже крышу"
Или пришел человек и говорит "помоги мне". А ему в ответ "иди проработайся", "сам копайся в своих проблемах, я тут не при чем".

Ведь по сути своей, неважно что это, важно, чтобы это работало! Работало для меня! Чтобы интересно было! А не так "этот терапевт мне не помогает, ну буду и дальше к нему ходить, авось сработает".

smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Суббота, 09.04.2011, 00:00
 
AndyДата: Суббота, 09.04.2011, 19:55 | Сообщение # 184
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
наверное, так и есть smile
Материальный мир несовершенен изначально. Такова задумка Бога.
А вот духовный мир - совершенен. Из него всё приходит, и в него всё уходит.
А в физическом мире идут процессы выпадения духовного в материальное и наоборот - подьёма из материального в духовное.
И в этом смысл всего сущего...

Так что "совершенные" модели и системы есть - но в духовном мире... smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:40 | Сообщение # 185
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
Основатель гештальт-терапии не имел классического гуманитарного образования, а его увлечения, в том числе и буддизмом, были недолгими и не слишком глубокими. Сталкиваясь с необходимостью признания и следования авторитетам, Перлз быстро охладевал к изучаемому направлению.

Ну неправда.. Перлз был "отъявленным негодяем" smile но школу он все-таки закончил, а потом уился в университетах Фрейбурга и Берлина, спциализируясь в нейропсихиатрии.
А насчет буддизма согласна. Он не справился с испытанием Буддизма, хоть и признан самими гештальтистами „харизматичным“ отцом этого направления. Но говорят, что ему все же удалось в этом самом монастыре заинтересовать студентов- будущих буддистов гештальт-терапией. smile
А с восточными учениями у гештальта все же есть общее – все тот же акцент на осозновании как на наблюдении, приоритет проживания и чувственного опыта, нежели обдумывания и анализа а также стремление к слиянию полярностей.
Насчет времени согласна.. "здесь и сейчас" не включает ни прошлое ни будущее. И как ни крути, наверное все же одной из важных задач гештальта является укрепление эго, как способности выбирать. А у буддизма (наверное.. я не изучала) все же упор на растворении эго.
Читаю и перечитываю Материалы Сета (если я правильно понимаю там много буддистского?). Это просто космос.. чувствуешь себя полным идиотом, не умея оказаться в психо-времени или в астральной проекции.. А так хочется... Но ясно одно –жить в современном обществе с психо-временем может и можно, но не особо с ним (с обществом) соприкасаясь. Поэтому терапии и учения в физическом времени и пространстве -как то гештальт или ТА все же нужны.
smile

Quote (Andy)
Много в мире недоделанных вещей, теорий и направлений. ТА, кстати, не исключение

Не думаю, что дело в их несовершенстве.. у них наверное изначально разные цели. Я имею в виду гештальт, ТА и иже с ними помогают ориентироваться и физическом мире, учение Сэта -тоже, но с духовными источниками. Хорошо бы это все совместить. smile

Добавлено (10.04.2011, 21:40)
---------------------------------------------

Quote (Unoramyl)
Взять, например, ту же религию. Бог через Уолша явно относится к ней (к любой) не очень лестно (субъективная моя правда). А почему? Ведь, действительно, если бы не было в ней (в любой) противоречий, явных или неявных, стоило бы "сирому и убогому" всего один раз придти в церковь, исповедаться и причаститься, послушать проповедь, почитать Библию и он стал бы в один ряд с Христом. Ведь тогда не было бы необходимости клепать церкви на каждом углу и разные общины. И нужен был бы лишь один человек, чтобы "излечить" мир. А этого нет, потому что система несовершенна.

По-моему все-же у Уолша есть про то, как Бог говорит о совершенстве всего, что Он создал. Или я уже начиталась тут.. всего подряд.. и.. полный перегруз.. wacko
Думаю, все же дело в том, что.. что в церкви, что на сайте Синельникова люди ищут духовной опоры ко всему, что происходит с ними каждый день. И что интересно - находят! Сегодня здесь, завтра - там.. это постоянный поиск. И в этом то и смысл и совершенство. Потому как если бы не надо было им искать..то.. по Сету.. мы бы реинкарнировались уже давно в другое измерение.. Такие дела... wacko smile
Надо мне с этим чтением перерыв сделать.. иначе измененного состояния сознания можно достичь.. но уже в психушке.

 
AndyДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:17 | Сообщение # 186
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Перерывы в чтении бывают очень полезны для усвоения. Как и перерывы в еде smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Вторник, 12.04.2011, 15:24 | Сообщение # 187
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Надо мне с этим чтением перерыв сделать.. иначе измененного состояния сознания можно достичь.. но уже в психушке.

Вот прикольно-то уже второй человек за день говорит про психушку. Как в песне В. Цоя "Мама, все тяжело больны. Мама, мы все сошли с ума" smile

Перерыв надо действительно сделать. Дочитываю 3-ю беседу и перекур, а-то даже физически очучаю, что инфе надо перевариться. smile

ПыСы: дочитал-таки трилогию "бесед". Очень-на не понравилась реклама в конце 8-ми книг и 4-х организаций. И главное - все они американские smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Вторник, 12.04.2011, 23:02
 
RybkaДата: Среда, 13.04.2011, 10:20 | Сообщение # 188
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Вот прикольно-то уже второй человек за день говорит про психушку. Как в песне В. Цоя "Мама, все тяжело больны. Мама, мы все сошли с ума"

Про психушку наверное С- "шутит" Типа, хватит мол уже книжки умные читать.. давай чего веселого сотворим. И психушка ему для этого самое то.. smile

 
AndyДата: Воскресенье, 17.04.2011, 22:51 | Сообщение # 189
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
РВД анализ теракта в метро готовы предложить? sad

Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Воскресенье, 17.04.2011, 23:24 | Сообщение # 190
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
РВД анализ теракта в метро готовы предложить?

А как это? В каком смысле? Как рассматривать этот теракт: как какой-то отклик внешнего на внутреннее, кто слышал, видел, присутствовал там или каким-то боком об этом узнал или как трансакция в "теле" города (государства)?

Есть два предположения случившегося. Первое - это реакция террористов на какие-то политические, социальные, религиозные или иные движения государства.
Второе - это подполная работа какой-то организации, "лиги теней" какой-то (типа современных массонов). Ведь эта хрень идет по всему миру, в разных частях света, в разное время. Помните Уолш говорил об Едином Правительстве. Так вот смотрел я фильм когда-то "Дух времени". Там эта тема раскрывается более жестко. Фишка в том, что это самое правительство решило (уже давно), что так много населения не нужно, достаточно в 10 раз меньше. Может быть, все эти теракты и войны каким-то боком и ведут к их целям. Бред, конечно, но все же.

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 18.04.2011, 22:06
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 10:54 | Сообщение # 191
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Ответ интересен в любом формате smile

Просто исходя из возрастного и пространственного соотношения - исполнитель очевидное В-и С- Д, ведомое ненавистью к собственному Р и другим (чужим) Д.
Таков портрет базового террориста с "отщеплённым" по причине ненависти Р. И так как свой Р не ощущается, но его надо "уничтожить", Маленький Профессор Химик выбирает вариант такого уничтожения.
И он справился - постоянная ложь о стабильности и безопасности, идущая от "гипер-Р", стала очевидна.
Часто именно для развенчания Р-запретов, разрешений и фальши и совершаются такие поступки.
Причём, если Р с первого раза не понимает, и со второго тоже, В- и С- Д должны "усиливать" сигнал...
Поэтому я верю в "официальную" версию. Она вписывается в эту типовую картину "необъяснимого" терроризма.
Он "необъясним" только для тех, кто не понимает, какая взрывная, разрушительная энергия "мортидо" накапливается в "тихом омуте" незаметных середнячков.
Одни превращаются в серийных убийц, другие во взрывников, третьи - ... sad


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:39 | Сообщение # 192
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Для многих очевидно, что думать о терроризме в формате "личность" бессмысленно - эта "личность" вплетена через систему взаимодействий в социум. И играет в нём свою роль. Убийство эрц-Герцога Фердинанда сербским террористом стало НАЧАЛОМ 1й мировой войны - войны эгрегоров...

Ещё про Гипер-Родителя (Эгрегор)
от Некрасова smile

Многие обращали внимание на то, что человек, желающий выпить, обязательно находит со-бутыльников. Они, как бы, чувствуют друг друга. А дело в том, что эти люди являются членами одного эгрегора, который их объединяет, притягивает друг к другу и управляет ими.
Я наблюдал картину, как мужчина, приехавший в гости в другой город и по этому случаю надевший хороший костюм, почему-то привлёк внимания местного бомжа, который именно к не-му подошёл и предложил «объединить ресурсы для выпивки».
А дело в том, что этот человек выпивал и был уже на крючке эгрегора, и как бы он не оде-вался, он оставался членом этого эгрегора и имел незаметную связь с подобными людьми.
Этим же можно объяснить и такое выражение: «компания затянула». Человек попадает в среду определенного эгрегора, и эта среда постепенно делает его своим постоянным членом. Вы-рваться из сферы влияния эгрегора, как правило, очень тяжело.
Каждый из них стремится привлечь под свои знамена как можно больше людей, а затем раз-личными способами удержать. По этому показателю можно определить истинность эгрегора. Чем легче войти и выйти из него, тем более он истинен. Если эгрегор принял человека, дал ему зна-ния, опыт, помог раскрыть себя, а затем отпустил, дав возможность расти дальше, значит, этот эг-регор несёт истину.
Существуют эгрегоры болезней, и чем тяжелее болезнь, чем больше людей страдают от неё, тем мощнее он становится. Когда человек заболевает, то подключается к эгрегору данной болезни и между ними начинается энергообмен. Человек питает эгрегор энергиями своих мыслей, эмоций, страданий, а эгрегор подпитывает саму болезнь в человеке.
Как ни парадоксально, нередко врачи, целители, призванные помогать человеку избавиться от болезни, становятся помощниками эгрегора данной болезни. Это происходит, когда врач живёт за счёт борьбы с этой болезнью. Такой специалист неосознанно, а иногда и сознательно заинтере-сован в наличии больных, и начинает служить эгрегору.
Чтобы не оказаться в числе прислуживающих эгрегору, врачу необходимо, кроме профес-сионализма, проявлять великую любовь и сострадание к больному, и не бороться с болезнью, а помогать человеку быть здоровым. Такой врач, целитель, как говорил Гиппократ, Богу подобен!


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 15:39 | Сообщение # 193
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Нил Дональд Уолш, опубликовавший несколько книг «Беседы с Богом», приводит такой диалог:
— «А что, если Я скажу тебе, что ваша собственная медицина придерживает лекарст-ва, отказывается одобрять и принимать альтернативные медикаменты и процедуры, потому что они угрожают самой структуре профессии «исцеления»? А что если Я скажу тебе, что правительства мира не хотят покончить с голодом во всём мире? Поверишь ли ты мне?»
— «Мне будет трудно. Я знаю, что существует такой популистский взгляд, но не могу пове-рить, что это действительно так. Никакой доктор не захочет отказаться от хорошего лекарства. Никакой государственный деятель не хочет видеть, как умирают его сограждане».
— «Никакой конкретный доктор — да, это правда. Никакой конкретный государствен-ный деятель — тоже правда. Но врачевание и политика превратились в институты, и имен-но эти институты противостоят подобным вещам, порой очень незаметно, порой даже, как бы, нечаянно, но неотвратимо... потому что для институтов это вопрос их выживания». (Я сохранил авторскую форму подачи текста. — А.Н.)
В этом диалоге собеседник автора называет эгрегоры структурами, институтами, но суть от этого не меняется. Зачастую, эгрегоры, созданные для защиты и помощи человеку, начинают жить по своим законам и заботиться уже о своём благополучии.
Это относится и к медицине, и к государству, и к религии, и ко многим сферам человеческо-го общежития. И человек, попадая в среду эгрегора, начинает действовать и жить по его правилам, приобретает его черты. Возьмите, например, военных.
Энергоинформационные поля, обладающие иногда огромными запасами энергии, могут быть использованы различными эгрегорами в своих интересах. Воздействуя на определённые ка-чества, слабости или пороки человека, можно управлять им, побуждая к соответствующим по-ступкам. И таких примеров в жизни много. Нередко эгрегоры играют на страхах, на зависти, на тщеславии, на жадности, используя соответствующие энергоинформационные поля для воздейст-вия на людей.
Оказавшись в определённом эгрегоре, люди отдают ему предпочтение, начинают его выде-лять среди других, становятся его патриотами. Это известный психологический эффект, когда че-ловек ставит себя и своё окружение в центр, а всё другое соизмеряется с ним или оценивается от-носительно него.


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Вторник, 19.04.2011, 23:06 | Сообщение # 194
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
Просто исходя из возрастного и пространственного соотношения - исполнитель очевидное В-и С- Д, ведомое ненавистью к собственному Р и другим (чужим) Д.
Таков портрет базового террориста с "отщеплённым" по причине ненависти Р. И так как свой Р не ощущается, но его надо "уничтожить", Маленький Профессор Химик выбирает вариант такого уничтожения.

Я немного не поняла. Что значит свой Р не ощущается? И если не ощущается, тогда кого уничтожать? Или здесь уже нарушения психики? Что значит "отщепленный" Р?
И еще хотела спросить - есть ли тут роль у В? Может ли он как-то повлиять в такой ситуации? ведь если я правильно поняла, он является наименее "заряженным" элементом..в РВД

Quote (Andy)
Ещё про Гипер-Родителя (Эгрегор)
от Некрасова

Так значит все войны - войны Гипер-Родителей?
 
UnoramylДата: Вторник, 19.04.2011, 23:37 | Сообщение # 195
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Он "необъясним" только для тех, кто не понимает, какая взрывная, разрушительная энергия "мортидо" накапливается в "тихом омуте" незаметных середнячков.

Вот-вот. Плохо быть середнячком, лучше уж быть Неудачником, если уж Удачником не получается.

В мире же превалирует именно средний класс, на нем-то все и держится. Низший (бедняки) уже смирились, а высший (богачи) чувствуют себя богами. А середнячки раздираемы внутренними кризисами и только одному Богу известно: в какую сторону этот кризис выльется - Добро или Зло.
В. Цой "И где бы ты не был, и чтоб ты не делал: между землей и небом война"

Вот и случайные (!) теракты, случайные (!) экономические кризисы, случайные (!) религиозные, социальные и политически стычки, случайные (!) аномальные погоды: то еды не хватает, то умирает больше - не война ли это нового уровня?

И кто воюет? Люди или эгрегоры? Люди или невидимые инопланетяне? Люди или мыслеформы, живущие своей жизнью?

ПыСы: голова особо не варит, завтра вчитаюсь в объяснения РВД Анди, чтобы лучше понять smile

 
AndyДата: Среда, 20.04.2011, 10:02 | Сообщение # 196
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Отщеплённый родитель - противоположный контаминированному. То есть - он настолько неприятен, что загнан в подсознание и отгорожен несколькими слоями психологических защит. Он есть, он болит и зудит, но... как "фантомная" боль в ампутированной ноге - почесать невозможно. Тогда начинают "чесать" чужую ногу, надеясь, что это "успокоит" зуд в ампутированной... Или свою руку раздирают до крови... Ампутация психологическая, сделанная самим хозяином. Сейчас - в ходе ареста и разборок - ноку "разблокировали". И уже чешут все кому не лень. Представляете, какой кайф у этого человека?
Перенос, однако...
В тут был задействован для расчётов и сборки устройства.
Но он использовался примерно так, как ноутбук - для взлома банковских паролей. Ноутбук вроде не виноват sad


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 20.04.2011, 22:41 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
В тут был задействован для расчётов и сборки устройства.
Но он использовался примерно так, как ноутбук - для взлома банковских паролей. Ноутбук вроде не виноват

Ясно, значит у В было не так много возможностей, чтобы изменить ситуацию. Это просто средство. Жестоко, я возлагала бы на него больше сил sad
 
UnoramylДата: Среда, 20.04.2011, 23:59 | Сообщение # 198
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Вчитался-таки посты Анди!

У террориста:
1) Родитель заблокирован
2) Взрослый используется как "временный специалист"
3) Мотивируют действиями В- и С-

Интересно получается. Мы знаем, что В- и С- подключаются, когда требуется реакция на Запрет Родителя или бунт против него (крайняя степень). Тогда что получается Заботливый Родитель присутствует, а КР - в контре? Ведь кто-то одобряет эти действия. Вряд ли террорист сомневается в своих поступках.

Далее. В+ очевидно никак не действует здесь (так как за отсутствием КР не от кого нести вести). А какова роль С+? Радость за благое действие (субъективное естественно)?

Но вот из этого вырисовывается вопрос. Кто или что руководит всеми этими трансакциями? Существует ли у таких людей вообще внутренний наблюдатель? Может быть, это уже и не личности вовсе? Ведь как мы помним, РВД - это только скафандр. Может, и правда это пешки в руках эгрегора?

Но если даже потенциально принять существование эгрегоров, тогда дело в мире гораздо хуже, чем кажется sad
Если просто предположить, что реально существуют эгрегоры, то их очень хорошо описал Зеланд (хотя, блин, ну как он мог все это выдумать сам?). Цель у них у всех одинаковые: высосать побольше из тебя сил. А если уж человек идет против эгрегора, то в лучшем случае его изгоняют из системы (форум Синельникова), а в худшем - убивают (примеров даже и приводить не надо - один Христос чего стоит).

Террорист же - это просто исполнитель "черной" работы какой-то системы, которому в добавок промыли мозги. Если верить Зеланду: эгрегору не сидится на месте, нужны новые приверженцы, кровушка новая нужна, вот он и делает вылазку - устроит заварушку, а потом смотрит, что из этого выйдет.

Сообщение отредактировал Unoramyl - Четверг, 21.04.2011, 00:09
 
RybkaДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:48 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Unoramyl, я согласна с ходом ваших мыслей..
Правда для меня самой еще много неясностей.
Quote (Unoramyl)
тогда что получается Заботливый Родитель присутствует, а КР - в контре? Ведь кто-то одобряет эти действия. Вряд ли террорист сомневается в своих поступках.
Далее. В+ очевидно никак не действует здесь (так как за отсутствием КР не от кого нести вести). А какова роль С+? Радость за благое действие (субъективное естественно)?

Мне кажется, что как КР -в контре, так и ЗР -в бездействии.. Ведь по идее, если бы там был изначально ЗР, то и КР не был бы отщеплен.. ?
Роль С+, я думаю, тоже отстутствует. Ведь С+ -радость от творчества и созидания..

Quote (Unoramyl)
Но вот из этого вырисовывается вопрос. Кто или что руководит всеми этими трансакциями? Существует ли у таких людей вообще внутренний наблюдатель? Может быть, это уже и не личности вовсе?

Вполне возможно, что у них этот самый внтуренний наблюдатель (внутреннее Я) в таком же загоне, как и РК? То есть он есть наверное.. но его не слышат, не видят и не хотят никоим образом в себе признавать.
Тогда все в руках В-С-, совершающие разрушения с помощью компьютера-взрослого? И может это и есть подходящие кадры для эгрегора?
Они лишены нравственных норм, протестуют против общественных правил, бунтуют не по-детски.. и оторваны от своей человеческой сущности (внутреннего Я)
ИМХО

 
UnoramylДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:14 | Сообщение # 200
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Тогда все в руках В-С-, совершающие разрушения с помощью компьютера-взрослого? И может это и есть подходящие кадры для эгрегора? Они лишены нравственных норм, протестуют против общественных правил, бунтуют не по-детски.. и оторваны от своей человеческой сущности (внутреннего Я) ИМХО

Ваш ход мыслей кое-что проснил для меня. Смотрите какая интересная штуковина получается. Если все субличности в контексте РВД, кроме В- и С-, изолированы, то получается нестыковочка. Представьте себе человека, в котором живут В- и С- - эдакий Чикатило получается. Да только и у того персонажа были включены другие субличности, иначе он бы не смог скрываться так долго. Я веду к тому, что если бы В- и С- только руководили действиями то террорист вряд ли бы смог дойти до цели, где-нибудь прокололся бы и его раскусили. Тут нужна холодность для такой просчитанной работы.
Я щас выскажу ересь. А что если у него (то есть того, кто играет роль террориста) "выключены" все части, которые могут испытывать эмоции, а существует только В, то есть дееспособен. Сухой расчет, способность выждать, просчитывать ходы для достижения цели. Чужой цели. Эдакая программа, служащая определенной цели: подорвать какой-то объект. Взяли подходящий материал, постирали или блокировали все, что может помешать, залили требуемую программу и на тебе, пожалуйста, единственый смысл жизни - выполнить задачу.
ИМХО

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 25.04.2011, 01:54
 
Форум » Общение » Познаём себя и других » Продолжение обсуждения темы Внутренний Ребёнок (ввиду закрытия ветки на форуме Синельнкова, продолжаем здесь)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

RVD © 2024