Среда, 15.05.2024, 07:39
1
Приветствую Вас Странник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Andy, Mishel  
Форум » Общение » Познаём себя и других » "Анализ ума" Стивенса (Тезисы одноименной книги)
"Анализ ума" Стивенса
UnoramylДата: Вторник, 22.03.2011, 18:20 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Рискнул создать еще одну тему smile
В очередной раз случайно (!) наткнулся на информацию, показавшуюся мне интересной. Выдержка из книжки небольшая. Может быть, будет кому-то интересно это или кто-то дополнит. Я книгу эту не читал, а просто тупо скопировал из одного места в другое smile

Поехали...

"Вся пойманность состоит в навязчивых играх. В таком случае, путь от пойманности к свободе состоит в восстановлении свободы выбора, играть или не играть в игры. Так как индивид сам себя поймал в эту ловушку, то только он сам может себя вытащить из нее. Один индивид может показать другому путь к свободе, но пойманный индивид должен сам выйти из ловушки. Поэтому один индивид не может освободить другого; он может только помочь ему освободиться. Свобода не находится “где-то там”; как бы тщательно вы ни рылись в этой вселенной, вы можете обнаружить только новые ловушки. На самом деле поиск свободы “там”—одна из основных ловушек вселенной. Вы можете сказать другому: “Освободи меня”, и с самыми лучшими намерениями он только сделает вас своим рабом. Самое лучшее, что он может сделать для вас—это показать вам природу жизни и игр, и указать путь из ловушки. Все остальное зависит от вас. Это основная истина в свободе. Вне этой истины находятся игры в свободу: игры, которые используют желание каждого навязчивого игрока быть свободным.

Мы часто преждставляем себе рабовладельца как мускулистого человека с большим кнутом в руке. Такой человек—даже еще не новичок в тонком искусстве создания рабов, потому что наилучшие рабы—добровольные рабы, которые ни за что не отдадут своего рабства. Они убеждены в том, что находятся на “дороге к свободе”, и не нужно кнутов, чтобы они шли по ней.

Ловить, обещая освободить—наверное, самая старая игра в этой вселенной. Это игра “освободителя”: он создает путь к свободе и превращает в своих рабов всех, кто по ней идет. Все самые лучшие ловушки в этой вселенной четко обозначены: “Путь к свободе”. Игра в “освободителя”—процветающий бизнес в этой вселенной, просто потому что добровольный раб, обманутый дорогой к свободе, всегда очень рад работать целыми днями почти что бесплатно, и создавать огромное богатство рабовладельцу. Места, где эти добровольные рабы тяжело трудятся на пути к “свободе”, можно назвать “фабриками свободы”. Вселенная полна этими фабриками. Целые планеты стали огромными фабриками свободы. Вполне возможно, что первым внеземным гостем этой планеты будет агент местной фабрики свободы—он будет разведывать обстановку, стоит ли открыть здесь свою лавочку. Вся техника “освободителя” состоит в том, чтобы повесить перед носом человека морковку под названием “свобода”. Морковка висит на веревочке и привязана к палке. Второй конец палки прикреплен к спине человека. Когда это устройство прилажено, человек вечно идет вниз по дороге к “свободе”, созданной “освободителем”.
Свобода—это единственная вещь, ради достижения которой индивид может согласиться на рабство. Размышляйте над этими словами, разыскивая свободу в этой вселенной, потому что ворота фабрик свободы всегда открыты, и нового раба всегда очень тепло приветствуют, подвешивая в это время морковку перед его носом.

Свобода всегда была даже более крупным бизнесом в этой вселенной, чем могущество. Это связано с тем, что морковка свободы всегда считается более сладкой, чем морковка могущества. Кто-то сказал, что человек готов продать свою душу в обмен на могущество. Ну а что он готов продать в обмен на обещанную свободу от навязчивого желания быть могущественным? Ну конечно, свою свободу! Это все, что он может предложить в обмен на такую ценную цель. Так возникает игра “освободителя” и фабрик свободы."

Сообщение отредактировал Unoramyl - Вторник, 22.03.2011, 18:20
 
AndyДата: Среда, 23.03.2011, 13:21 | Сообщение # 2
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Думаю, в эту тему можно добавить многих авторов - от ОШО до приснопамятного Хаббарда. Каждый второй "просветлившийся" пишет о необходимости остановить игры ума. Только у каждого - свой рецепт smile Но тема интересная...

Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 23.03.2011, 19:17 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Тема и правда обширная.
Я сразу вспомнила фильм „Игры разума“. Мне кажется там много чего есть по этой теме. Помните, как он жаждал признания, знаменитости.. до галлюцинаций и шизофрении. Может быть в этом яркий пример не свободы? Внутренней не свободы перед своими ожиданиями.. И потом, уже в конце, когда он не освобождается от галлюцинаций, а ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ их не замечать..-и приходит к выводу о том, что надо верить не в здравый смысл, а в любовь.. В общем, там много чего.
И у Уолша есть про это:“Жить свою жизнь, не имея ожиданий — без нужды в конкретных результатах, — это и есть свобода“
Мне кажется важны не сами теории о свободе и не свободе.. их действительно огромное количество, а само наше отношение к ним. И осознанное решение сделать выбор в каждый момент своей жизни.

И про "освободителей" мне кажется тоже есть у Уолша, если я правильно поняла:

"Понятно, что намеренно обижать или уничтожать другого — не самое высокое действие. Понятно, что так же недопустимо не обращать внимания на нужды тех, кого ты сделал зависимыми от тебя.
Твоя задача состоит в том, чтобы помочь им стать независимыми; научить их как можно быстрее и основательнее тому, как обходиться без тебя, потому что ты для них не благо, пока они нуждаются в тебе, чтобы выживать. Ты становишься для них благом только в тот момент, когда они понимают, что не нуждаются в тебе.

Истинный лидер — не тот, у кого больше последователей, а тот, кто воспитает лидеров из большинства.
Истинный король — не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит из них королей.
Настоящий учитель — не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит к познанию остальных."

Истинного "освободителя" можно сразу заметить. Если потренироваться smile

 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 13:40 | Сообщение # 4
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Уолш великолепен - но художественный фильм про него досмотреть не удалось - застрял на сцене, где в лагере бездомных он размышляет - есть объедки из мусорки или нет... smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 13:42 | Сообщение # 5
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
«Изготовление личной реальности».
Опыт — продукт разума, духа, сознательных мыслей и чувств, а также бессознательных мыслей и чувств. Вместе они образуют реальность, известную вам. Поэтому вы едва ли находитесь во власти реальности, которая существует отдельно от вас или навязана вам. Вы настолько тесно связаны с физическими событиями, составляющими ваш жизненный опыт, что часто не способны различать события, которые кажутся материальными, и породившие их мысли, ожидания и желания.
Если ваши глубинные мысли обладают яркими негативными чертами, если они становятся преградой между вами и более полной жизнью, вы часто смотрите сквозь эти преграды, не замечая их самих. Пока вы не увидите их, они будут мешать вам. Даже у препятствий есть причины существования. Если они ваши, то вы сами должны распознать их и понять, каким образом они возникают.
Ваши сознательные мысли могут быть весьма важны для обнаружения таких препятствий. Вы не настолько хорошо знакомы с собственными мыслями, как вам кажется. Они утекают от вас, как вода сквозь пальцы, унося с собой необходимые питательные вещества, рассеянные по ландшафту вашей души, — и часто приносят тину и грязь, засоряя каналы познания и созидания.
Изучение собственных сознательных мыслей многое расскажет вам о состоянии внутреннего разума, о ваших намерениях и ожиданиях. Оно может привести вас к прямой конфронтации с проблемами и препятствиями. Познание собственных мыслей покажет вам, к чему вы идете. Они ясно указывают на природу физических событий. Все, что существует физически, сначала возникает в мыслях и чувствах. Иначе просто не бывает.
(21:40.) Сознательный разум дан вам не просто так. Вы не находитесь во власти бессознательных побуждений, если только сознательно им не сдаетесь. Для проверки своего развития в любой момент можно использовать нынешние чувства и желания. Если вам не нравятся собственные ощущения, то стоит изменить природу своих сознательных мыслей и ожиданий. Вы должны изменить окраску сообщений, которые ваши мысли передают телу, друзьям и знакомым
Говоря вашими словами, каждая мысль дает результат. Если постоянно повторять одну и ту же мысль, она будет оказывать более-менее постоянное воздействие. Если результат вам нравится, то вы редко изучаете саму мысль. Однако если на вас наваливаются материальные, ощутимые проблемы, вы начинаете разбираться, что не так.
Иногда вы вините в этом других, свое воспитание или прошлую жизнь (если согласны с теорией реинкарнаций). Вы можете считать, что за все отвечают дьявол или Бог, или же просто говорите: «Такова жизнь» — и принимаете негативный опыт как неизбежность судьбы.
И наконец, вы можете частично понимать природу реальности и жаловаться: «Я уверен, что сам создаю себе проблемы, но совершенно не способен изменить это».
Если дело в этом, то — что бы вы себе ни говорили — вы так и не смогли поверить в то, что сами являетесь творцом своего существования. Как только вы признаете этот факт, то сразу же сможете начать изменять то, что вызывает у вас недовольство или раздражение.


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 13:43 | Сообщение # 6
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
.) Никто не навязывает вам определенного мышления. Вы могли привыкнуть думать пессимистично. Вам может казаться, что пессимизм — это более реалистично, чем оптимизм. Вы, как и большинство людей, можете полагать, что печаль облагораживает, говорит о глубокой духовности, об индивидуальности, является отличительной чертой святых и поэтов. Ничто не может быть дальше от истины.
В любом сознании глубоко заложено непоколебимое стремление полностью использовать свои способности, с радостью выходить за иллюзорные границы собственного опыта Даже сознание мельчайших молекул горячо противится любой идее ограничения. Они стремятся к новым формам и ощущениям. То есть даже атомы постоянно стремятся организоваться в новые структуры с новым смыслом Они делают это «инстинктивно».
Люди одарены — и сами себя одарили — сознательным разумом, который управляет природой, формой и сутью их творений. Все глубинные стремления, бессознательные мотивации, невысказанные желания получают одобрение (или неодобрение) сознательного разума и послушны его решениям.
Только отказываясь от своих функций, сознание отдает себя во власть «негативного» опыта Только отказываясь от ответственности, оно отдает себя на милость событиям, над которыми якобы не властно.


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 13:43 | Сообщение # 7
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Обожаю Сета! smile
cool


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Четверг, 24.03.2011, 16:52 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Надо почитать Уолша. smile Нарыл фильм с одноименным названием по его жизни smile
 
AndyДата: Четверг, 24.03.2011, 16:55 | Сообщение # 9
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
В какой-то теме рядом я об этом фильме писал - не смог досмотреть - жалко стало Уолша... плакал.

Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Пятница, 25.03.2011, 04:44 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Истинный лидер — не тот, у кого больше последователей, а тот, кто воспитает лидеров из большинства.
Истинный король — не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит из них королей.
Настоящий учитель — не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит к познанию остальных."

Надо взять на заметку smile
И похоже пришло время мне еще раз посмотреть "Игры разума"

Вот странно как-то. Обсуждали РВД, потом плавненько перешли в более высокие материи. И тут я вдруг че-то вспомнил про один фильм, который как уж сто лет назад смотрел. И че-то захотелось его посмотреть. Называется "Радиоволна". И вот, прикольно, как раз после просмотра (ну то есть моего просмотра smile , Андрей Анатольевич тут что-то говорил про нелинейность времени. А там (в фильме) как раз хорошо это показано, при том, ненавязчиво и просто как-то.
Мужик находит старое радио отца, который уже мертв. И находясь в подавленном состоянии, включает его и связывается с... отцом из прошлого. Помогая отцу разрешать проблему (там маньяка они хотели изловить), он меняет свое настоящее. Ну прям как в "Эффекте бабочки". smile

 
RybkaДата: Пятница, 25.03.2011, 13:22 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Посмотрела Лоуша.. бедолага конечно, но ничего, досмотрела до happy end. smile То-то у него такие хорошие книги..

Это наверное из этой истории: „Вы определяете себя именно через то, чем вы не являетесь. Невозможно создать себя до тех пор, пока ты не рос-создашь себя. В определенном смысле, для того чтобы быть, сперва необходимо «не быть».“

То, что мне пока сложно осознать. Наверное потому, что еще не было такого жесткого опыта. Вернее он был, но только в сторону рос-создания.. а создание как-то затянулось.. smile

Про "создание" вспоминается "Говорит король!" Что-то нас уводит в сторону кино. Я уже давно поняла что это самое простое наглядное средство. Была как-то пару раз на кинотерапии, в компании женщин. Смотрели - и потом обсуждали. Там обнаруживаются интересные вещи. Вот например в фильме листик на землю упал. Кто-то скажет -просто осень, а кто-то целую теорию свободы и независимости в нем увидит. smile
Так вот "Король говорит" для меня пример преодоления страхов в "воссоздании себя" Там конечно королевская, необремененная бытом жизнь.. но все равно очень здорово в заикании все отображено.
"Игры разума" -пересмотрела совсем недавно и поразилась6 насколько для меня фильм поменялся. Хотя на самом деле конечно поменялась я.

Было бы здорово, если бы Андрей Анатольевич нам чего посоветовал посмотреть в тему, а мы бы это обсудили..Ну, как вариант.. smile

Сообщение отредактировал Rybka - Пятница, 25.03.2011, 13:22
 
UnoramylДата: Пятница, 25.03.2011, 15:11 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Было бы здорово, если бы Андрей Анатольевич нам чего посоветовал посмотреть в тему, а мы бы это обсудили..Ну, как вариант..

Хорошая мысль, очень хорошая smile
Думается, что для этого надо заводить отдельную тему smile Я, например, про "Матрицу" могу говорить часами, чуть ли не наизусть выучил ее тезисы smile

 
AndyДата: Пятница, 25.03.2011, 18:09 | Сообщение # 13
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Народ, сорри... smile Я уже не "киноман" лет так 7...
И не уверен, что мои рекомендации "совпадут" с вашими нуждами smile
Могу порекомендовать сериал "Теория Лжи" (Обмани Меня).
И сериал "Менталист". С некоторыми оговорками - но об этом позже smile
Думаю, ваше мнение о кино так же важно и интересно, как и моё smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Суббота, 26.03.2011, 17:41 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Это наверное из этой истории: „Вы определяете себя именно через то, чем вы не являетесь. Невозможно создать себя до тех пор, пока ты не рос-создашь себя. В определенном смысле, для того чтобы быть, сперва необходимо «не быть».“

Я ждал этого утверждения (или подтверждения wink откуда-то извне очень долго. И наконец дождался smile
Вот многие техники-методики предлагают объединение в одну общую личность. Типа "че вы паритесь, надо все посливать и все будет Ок". Мне как раз пришла аналогия. Я как-то работал на металлуригческом заводе. Так вот, для того, чтобы получить "чистый" металл, что делают? Берут кусок камня. Там этого металлая очень мало и он распределен по всему камню. Везут в один цех. Там его ломают. Выбрасывают не нужное. Скатывают в такие маленькие шарики или в брекеты формируют. После этого везут на плавку. Добавляют огня. И вот он... бамс... течет чистый металл. Хотя не такой уж он и чистый, но по сравнению с исходным материалом - это небо и земля. Вот оно создание через рассоздание smile

Вот в очередной раз наткнулся случайно на статью. Вернее мне ее насильно подкинули smile Выдержка из книги Ошо. Не мог не поделиться с вами. К сожалению, по объему она не влазиет в пост, поэтому приходится просто ссылку оставить smile
Любовь-Ошо

Сообщение отредактировал Unoramyl - Суббота, 26.03.2011, 17:44
 
RybkaДата: Понедельник, 28.03.2011, 00:16 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Аналогия с металлом из камня интересная.
Но я не уверена, что она подходит к процессу вос-создания себя, как я его восприняла у Лоуша, хотя..
Это вос-создание себя на самом деле происходит каждую секунду нашей жизни. «…ты постоянно находишься в процессе создания себя. В каждый новый момент ты решаешь, кем и чем ты являешься.“То есть мы по этой аналогии как бы выискиваем свой материал в камне и присоединяем к себе, или отделяем. За счет выбора. Вот если в этот момент я намерена порадоваться жизин –я могу просто посмотреть на цветы, или выглянуть в окно, поглазеть на звезды..да полно вариантов –и это будет мой сознательный выбор - именно сейчас чему-то порадоваться. Или если есть такая осознанная задача – стать нищим (ну просто из интереса) – то шагая к этому –это и будет воссоздание себя. Рос-создание –это когда ты там же, но при этом несчастный, недовольный и злой на весь мир. Это как я понимаю.

Это наверное сложно осознать, но в этом и сложность воссоздания. Я думаю это такой процесс, в котором ты стремишься в каждое мгновение выбрать то, что отвечает твоим убеждениям, твоим мыслям, но, что самое главное,-подходит твоему внутреннему „Я“. И вся сложность чтобы его услышать, отделив от ложных убеждений. Про внутреннее „Я“ и убеждения очень хорошо у Сета. (Природа личной реальности,ч.1,ч.2, Материалы Сета, Говорит Сет)

Любовь-Ошо.. вот вроде все о том же.. любовь, истина.. но как-то так сладко-сладко..аж слюнки текут.:) Как некое наставление или учение.. мол, читай-читай и наматывай..не знаю, с чем сравнить.. с проповедью? -это мои ощущения..

 
UnoramylДата: Понедельник, 28.03.2011, 01:28 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Или если есть такая осознанная задача – стать нищим (ну просто из интереса) – то шагая к этому –это и будет воссоздание себя. Рос-создание –это когда ты там же, но при этом несчастный, недовольный и злой на весь мир. Это как я понимаю.

Я кажется начинаю догонять. Просто после всех этих проработок такие слова как "рассоздание", "сливание", "интегрирование" и прочее воспринимаются моим моском как нечистая сила smile

Вот смотрите, осознанно стать нищим и при этом быть удовлетворенным - это есть Сценарий Победителя
Осознанно стать нищим и при этом быть не удовлетворенным - это есть Сценарий Неудачника.
Фишка просто в том, что здесь оперируют словами "осознанно". Ибо как можно неосознанно стать нищим и при этом хорошо себя чувствовать. Это, я даже не знаю, надо, чтобы кто-то тебя за ручку всю жизнь вел. А видите, по теории трансактного анализа мы знаем, что очень многое происходит как раз и неосоднанно. И используя те крохотные ресурсы, которыми мы все же можем управлять по своему желанию, пытаемся придти к "осознанности". Это как цепная реакция.

Я вот токо фильм про Уолша посмотрел. К стыду своему, книжку пока не читал. Так он там тоже вроде говорит, что есть токо одна вещь - Любовь. Другое дело, что это за фрукт такой и с чем его едят. Ведь получается, что и Обида, и Ненависть, и Злость - то же проявления это Любви.

smile Вот я тут попытался поговорить с Богом по алгоритму Уолша. Ни фига он не отвечает. Идет внутренний диалог, а Истины не открываются, блин smile

 
AndyДата: Вторник, 29.03.2011, 11:10 | Сообщение # 17
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Не торопись с выводами smile "Не открываются..." Вполне возможно, ты их просто НЕ УЗНАЁШЬ! - ждёшь Высоких Истин, а приходят Средние или Бытовые smile Они от этого не хуже smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Пятница, 01.04.2011, 21:48 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Читаю Уолша. Теперь понятны слова "создание через рассоздание". Как он там пишет "Чтобы понять кто ты Есть, нужно сначала понять, кто ты не-Есть"!
Еще слова "Душа все знает, но смысл жизни на Земле ее в том, чтобы вспомнить" (ну это не дословно) объясняет очень метко существование таких феноменов, как ясновидение, яснослышание, телепатию и прочее, в том числе еще и то, почему интуиция не ошибается.

Мне только не понятно. Почему иногда Бог повествует от первого лица "Я", а иногда от третьего "Бог"? Это что? Нестыкова Уолша или такая задумка? smile

Добавлено (01.04.2011, 21:48)
---------------------------------------------
Еще понравилось, что Бог ругнулся "Великими Небесами". Воистину с юмором у него в порядке smile

 
JinДата: Суббота, 02.04.2011, 10:31 | Сообщение # 19
Разработчик
Группа: Администраторы
Сообщений: 184
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
используя те крохотные ресурсы, которыми мы все же можем управлять по своему желанию

Как-то странно... я вот Сета читаю и там наоборот - ресурсы - безграничны smile
 
AndyДата: Воскресенье, 03.04.2011, 12:25 | Сообщение # 20
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Безграничны.
В размерах границ, которые мы можем себе позволить.
А кто "позволяет" ?
Родитель.
А кто "желает"?
Дитя.
А кто считает?
Взрослый.
И ему всё равно КАКИЕ ресурсы считать.
А вот Р и Д - не всё равно smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 20:52 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Я чего-то не поняла, о каких ресурсах вообще речь.. и о каких ограничениях..
Как я понимаю, у Лоуша нет тех ограничений, которые противоположны Сетовской безграничности smile Гм. Это вот это флуд называется? Или флуд -это что-то другое..
Бог говорит Лоушу о создании Им относительности, а не ограничений. Я-есмь, я –не есмь, любовь – страх и т.д.
Для чего ему это было надо.. Там у него хорошо объясняется, в том числе в связи с процессом самопознания. Вы, как чистый дух, входите в только что созданную физическую Вселенную, Ведь физическое состояние — это единственный способ узнать на уровне опыта то, что вы знаете на уровне понятий. Собственно, именно по этой причине Я создал физический космос, с которого все началось, равно как и систему относительности, которая управляет им и всем созданным.
Итак, в физической Вселенной вы, Мои духовные дети, смогли пережить па опыте то, что знали о себе, но вначале вам было необходимо узнать прямо противоположное. Чтобы упростить объяснение, скажу: невозможно узнать, что ты высок, пока не осознаешь, что такое низкий. Ты не сможешь ощутить на опыте ту часть себя, которую называешь толстой, до тех пор, пока не узнаешь, что такое худой.
Если следовать этой логике до конца, ты не можешь ощутить себя тем, чем ты являешься, до тех пор, пока ты не столкнешься с тем, чем ты не являешься. В этом и заключен смысл теории относительности и всей физической жизни. Вы определяете себя именно через то, чем вы не являетесь.

А о безграничности возможностей у Лоуша тоже есть, когда Он несколько раз подчеркивает, что создание человека по образу и подобию Бога означает, что Мы обладаем одними и теми же свойствами и способностями, включая способность создавать физическую реальность буквально «из воздуха». smile

Сообщение отредактировал Rybka - Воскресенье, 03.04.2011, 20:53
 
UnoramylДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:13 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Читаю дальше Уолша. Появились субъективные противоречия насчет его книги. Боюсь их высказывать, чтобы меня не погнали в шею smile

Quote (Rybka)
А о безграничности возможностей у Лоуша тоже есть, когда Он несколько раз подчеркивает, что создание человека по образу и подобию Бога означает, что Мы обладаем одними и теми же свойствами и способностями, включая способность создавать физическую реальность буквально «из воздуха».

А вот насчет цитаты Рыбки смотрите какая интересная штуковина получается. Сначала Бог говорит, что мы действительно можем "творить" эту пресловутую реальность "из воздуха". Как там он ему говорил (не хочется смотреть в книгу, чтобы привести дословно): "Ты можешь завтра же проснуться богатым, здоровым и так далее. Просто выбери это". Потому он ему приводит подробные инструкции как это сделать. Еще что? Для того, чтобы донести до Уолша и как бы всех, тех кто эту книгу читает, Истину, ему (Богу) нужно много-много говорить: аж на 3 книги хватило. Не проще ли было Ему показать Это Уолшу, провести его через различные опыты, а потом предложить ему выбор. Страннова-то как-то.
И в конце-то концов. Когда Уолши спрашивает, почему "мир таков", Бог ему много объясняет, но получается, что просто по-другому и быть не может. Вот и пойми Его. На одной чаше весов - безграничные возможности, а на другой - ограниченный мир. И как эти две чаши весов привести к общему знаменателю? Где тут какой-то смысл? wacko

Сообщение отредактировал Unoramyl - Воскресенье, 03.04.2011, 21:13
 
RybkaДата: Воскресенье, 03.04.2011, 21:29 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Противоречия лучше разрешать.., а то при их скоплении можно заболеть. Пусть даже кто-то и погонит в шею.. подумаешь! smile
Согласна.. проще было бы все показать и не дурить голову книжками.. -их же еще и читать надо.
Вот у меня сын тут курить начал. Можно просто "руки отрубить" (как раньше ворам отрубали)- типа показать, как так сделать, чтобы вообще не курить.. (или не красть) а с другой стороны -жалко, пусть сам выбирает. А чтобы выбрать -надо чего-то знать и мыслить.. Наверное так? И тогда воспитательную беседу и личный пример нельзя отрицать. smile
Ну, это как вариант объяснения. Хотя у Лоуша там все хорошо объясняется. Для себя поняла - чем больше читаешь, тем яснее и больше нового. С первого раза мало что понятно, так, общие очертания чего-то интересного.
 
AndyДата: Понедельник, 04.04.2011, 11:14 | Сообщение # 24
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Вот чем хорош РВД метод:

В- Unoramyl'а поднывает о том, какие "ограничения" он нашёл и чего он недопонял. "Бедненький я несчастненький"...
Просит "не бить сильно" - не прогонять - а просто "попинать".
На этот призыв откликается "Родитель" Rybka - и мягко, но больно пинает В- из своего КР (одни отрубленные руки чего стоят - угроза так угроза:).

Но за В- часто прячется С- - и я не удивлюсь, встретив где-нить гневный или наглый smile ответ Unoramyla в С- ...


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Понедельник, 04.04.2011, 13:30 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Но за В- часто прячется С- - и я не удивлюсь, встретив где-нить гневный или наглый ответ Unoramyla в С- ...

Воистину это так. Вы в очередной раз правы. Именно С- воспринимал эти противоречия и реагировал на них.
Вот странная штука. Обычно, когда происходит аналогичное по отношению к другим книгам, я просто их не дочитываю: слишком большое отрицание (или как это еще обозвать) идет, "типа слишком хорошо заливает".
Но тут как бы с одной стороны есть это отрицание, а с другой интерес не пропадает. Как-то он (Уолш) умудрился написать так, что, получается, "не прочитать невозможно". Резюме: пока читается smile

Но вчерась вот родилась мысля такая: надо прочитать для начала полностью все "беседы", а затем если они (противоречия) остануться, тада выпишу их. Тем более, что сам Бог говорил: "Не принимай все на веру, думай". smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 04.04.2011, 13:31
 
RybkaДата: Понедельник, 04.04.2011, 14:47 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Попробую описать свою версию произошедшего. Она не совпадет с версией Andy, но ведь мы учимся.

Если внимательно прочитать первую часть моего вчерашнего сообщения, можно увидеть, что в принциппе с самого начала, это был посыл моего С- к С- Unoramyla. Я бы даже сказала желание моего С- взять С- Unoramyla в свою банду, и может, спровоцировать его на ответ.
Если вернуться немного назад: курение сына стало причиной моего разговора с мужем, в котором тот сразу выступил в жесткой позиции КР-мол, надо установить контроль. Следить, проверять и нюхать. В ответ на эту тираду мой, типа тоже КР выдал бомбу с «отрубленными руками». Вопрос только –был ли это КР, или все же С-, маскирующийся под КР. КР моего мужа в ответ на «а не отрубить ли нам руки – и все сразу решим..?» сразу как-то стих, и вообще все стихли. Понятно, что возник конфликт.
Я не знаю пока, чего в этой связи, я добивалась от Unoramyla (как вариант –того ответа, которого я не дождалась от мужа? Или просто поделиться с его С- таким вот "неординарным" вариантом решения вопроса.. поржать, так сказать..)
«Махать шашками» в ответ на любой контроль – обычная для меня история. И именно в этой ситуации с курением КР моего мужа –худшее, что можно было предложить в разговоре. Лучшее конечно В совместно с ЗР, что пока функционирует с проблемами.
Такие вот у меня родились мысли. Вообще интересно смотреть на свои записи. Так много нового о себе узнаешь.. smile

 
UnoramylДата: Понедельник, 04.04.2011, 15:17 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Рыбка, я, честно, мало что понял smile

Рискну высказаться, ИМХО из личного опыта smile

Ваша реакция и реакция вашего мужа на попытку сына курить - это нормальная реакция нормальных родителей.

Я начал курить в 19 лет, это было мое решение, никто меня не заставлял. Однако несколько лет я "скрывался" от родителей, ибо был большой страх, хотя логически и понимал, что я уже достаточно большой, чтобы самому решать.

Вы же мудрая женщина и понимаете, что попытки контролировать это и запрещать сыну делать это, сделают только хуже. Будет курить где-нибудь за углом, способов масса, лишь бы "родители думали, что я бросил". Вот недовно читал статью "как воспитать лентяя", мужичок там с юморком писал, но метко как-то.

Вот действительно, почему так. Когда получаешь двойку, то родители ругают будто это приведет к непоправивым последствиям, а когда получаешь пятерку - это так и должно быть, хвалить-то даже и не имеет смысла. Не знаю, может кому-то и везет больше, но я так почти всю школу проучился, окончил с тремя 4-ми. А потом уже надоело дожидаться похвалы родителей (или одобрения) и я попробовал себя в роли "двоечника". Но и тут интересная штука приключилась. Даже непосещение института неделями позволило закончить его очень даже неплохо.

Собственно, к чему это я? Не знаю, нужен вам мой совет или нет. Ну раз пишу это, наверное, все-таки дам. Есть смысл показать лучший выбор, например: курить или заниматься спортом, - вместо выбора: курить - не курить.

smile

ПыСы: прочитал первую часть "бесед". Веселый этот парень, Бог. Приступаю ко 2-й части smile

ПыСы2: почитал комменты на Кубе про книги Нила Уолша. Прикольно: 90% читающих поют дифирамбы, 10% (а-то и того меньше) говорят, что "это от нечистого" и советуют сходить в церковь smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Понедельник, 04.04.2011, 18:25
 
RybkaДата: Понедельник, 04.04.2011, 18:58 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Рыбка, я, честно, мало что понял

smile откровенность всегда подкупает.

Quote (Unoramyl)
попытки контролировать это и запрещать сыну делать это, сделают только хуже. Будет курить где-нибудь за углом, способов масса, лишь бы "родители думали, что я бросил".

Совершенно согласна! Но.. как же это тогда согласуется с тем, что наша с мужем реакция -
Quote (Unoramyl)
то нормальная реакция нормальных родителей.
??? smile

Нормальной реакцией было бы обсуждение вдвоем а потом и втроем этой темы - курение. По-взрослому, с учетом всех пожеланий и требований. А вместо этого получилось выяснение отношений между родителями, причем поводом к тому стало курение сына. Так мне это сейчас видится.

Добавлено (04.04.2011, 18:58)
---------------------------------------------
А за совет спасибо! Будем думать с альтернативой.. Спортом он не очень то увлекается.. sad

 
UnoramylДата: Понедельник, 04.04.2011, 22:06 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Под нормальной реакцией я имел ввиду ваше отношение и отношение мужа к курению сына. Имеется ввиду не "нормальность" с точки зрения общества или каких-то там стереотипов, а субъективная правда (субъективное "плохо" - это по Уолшу) любящих родителей. Не забывайте, пожалуйста, что порой родители, любя, делают только хуже - это с позиции сына я говорю smile

Опять дам совет (не по рангу). Мне кажется, что эту ситуацию можно будет хорошо разрешить, если ваш муж поговорит с сыном. Только не как "это делать нельзя, потому что плохо", а в качестве заботливого Родителя, то есть попробует понять "почему так, а не иначе". smile
Думаю, что Анди сможет лучше описать эту ситуацию по РВД и найти выходы.

 
RybkaДата: Вторник, 05.04.2011, 14:37 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Unoramyl, спасибо вам за ваше участие.
Я действительно ему очень рада, как и вашему стремлению во всем разобраться и понять. Это встречается не так часто, и я искренне это ценю.
По поводу реакций родителей -мы все же стремимся к гармоничному союзу РВД. А он конечно не допускает насилия, как в случае курения моего сына (от мужа –стремление к безграничному контролю, а от меня –и того хуже.. пусть и в шутливой форме). И коль мы уж здесь, может пора отходить от понятия «нормальности» в понимании общества, наших предков и т.д. всего, что в принципе навязано со стороны. Поэтому "нормальным" считаю то, что мы САМИ для себя решим. Этот форум, как я понимаю, нам в этом помогает.
Общая структура РВД в моей ситуации мне более или менее понятна. Кстати, не без вашей с Andy помощи. А конкретно разбираться придется все же мне самой. У меня интернациональная семья, с массой всевозможных усложняющих РВД нюансов, которые выносить на форум не стоит. Я и так тут довольно много о себе пишу smile Живу я тоже не в Минске, иначе давно бы уже напросилась на терапию к Андрею Анатольевичу.
В любом случае мне и так помогают ваши вопросы и провокационные комментарии Andy. Вчера, после нашего диалога, была куча осознований, связанных как с отношениями с семьей так и с людьми в целом. Радостных и не очень.
Так что еще раз спасибо! smile


Сообщение отредактировал Rybka - Вторник, 05.04.2011, 14:39
 
AndyДата: Среда, 06.04.2011, 11:06 | Сообщение # 31
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
smile я и сам от вас недалеко ушёл, на самом деле smile
Понимаю. что хочется иметь "кумира", который всё "знает" и имеет рецепт по любому случаю smile
Я тоже мечтал в своё время о таком ЧЕЛОВЕКЕ.

Но потом понял тщетность и наивность этого "метода".
Мы ЗЕРКАЛА для других и себя. И если мы сами "идеальные" - мы не можем ничего "отразить" - нечем просто smile

А так в моей "смешанной" семье хватает вопросов - и с сексом, и с курением, и с жадностью, и с агрессией - но мы просто обсуждаем их и стараемся решать в ЗР с учётом интересов Д. smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Среда, 06.04.2011, 22:49 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
я и сам от вас недалеко ушёл, на самом деле
Понимаю. что хочется иметь "кумира", который всё "знает" и имеет рецепт по любому случаю

Вот тут я вынужден не согласиться. smile Вы не "кумир", вы - "стержень" (откуда-то из Кастанеды слово заимствовано smile Кумиры нужны тем, кто сам не хочет думать (это как Уолш писал, вернее Бог, "я сделаю что угодно, только скажите, что мне сделать"). А МЫ хотим думать и думаем, и сами ищем.
Я и сам понимаю, что моя поспешность бессмысленна. Потому что понимаю, что чем больше хочу узнать, тем меньше что-то узнаю. На одну прочитанную книгу, тут же находитя пять, которые хочется почитать. На каждый вопрос тут же находится еще пять. А времени на все не имеется. Понимая это, пытаюсь идти последовательно, а не получается, потому что постоянно кто-то появляется слева или справа и показывает еще более красивую "конфетку". Короче, это моя недоработка. Ну пока приходится позволять ей быть smile

 
AndyДата: Пятница, 08.04.2011, 10:03 | Сообщение # 33
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Это не "недоработка", это, скорее - 3 тройки или больше в психоматрице smile
http://www.numeroscop.ru/matrix/


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Пятница, 08.04.2011, 14:40 | Сообщение # 34
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Andy)
Это не "недоработка", это, скорее - 3 тройки или больше в психоматрице

Интересная очень штуковина получается smile В самом квадрате у меня одна 3, а 5-к ващпэ нет. Однако ж в дополнительных числах вот что:
2-е число - Качества человека, которые необходимо усилить и развивать:
интерес к наукам, технике, любым знаниям, характер, сила воли, лидерство
3-е и 4-е числа - Качества данные от рождения:
энергия общения между людьми, энергия саморазвития, знание мира и природы, интуиция, стремление к новому; самоотверженность, гуманизм, память.

Первая строка психоматрицы отвечает за целеусремленность. У меня 6 - перегруз smile Это так.
Первый столбец психоматрицы отвечает за самооценку. У меня 6 - опять перегруз smile
Духовность - 5 smile

Андрей Анатольевич, сэнкью за эту ссылочку, закинул в избранное, ибо цифры люблю smile

Сообщение отредактировал Unoramyl - Пятница, 08.04.2011, 20:39
 
СтранникДата: Пятница, 08.04.2011, 18:16 | Сообщение # 35
Группа: Странники





А что с 9 или 5? (память, ум и логика) Может там много чего? smile
 
UnoramylДата: Пятница, 08.04.2011, 20:39 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Странник)
А что с 9 или 5? (память, ум и логика) Может там много чего?

Я ошибся, это 5 нет ващпэ, а 9 - целых две. smile

 
RybkaДата: Воскресенье, 10.04.2011, 22:07 | Сообщение # 37
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Я вот циферкам не очень то доверяю.. может и зря.. smile
У меня какие-то странные перегрузы -в семейности, самооценке и материальности. Ни то, ни другое ни третье по моим наблюдениям (и по моей скромной оценке) не перегружены smile
И вот еще смутило -в первой строке матрицы, там, где должна быть цифра Удачи -написано НЕТ. wacko Это чего нет- удачи или цифры? smile
 
AndyДата: Понедельник, 11.04.2011, 11:15 | Сообщение # 38
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
нет "семёрки"? Значит она может обеспечиваться за счёт "переходов" групп цифр и ведущих чисел. Часто первичный взгляд на матрицу показывает отсутствие "опыту жизни" - но при более глубокой работе выясняется, что сработал ряд переходов. И они заметны smile Но если не хочется "грузиться" нумерологией - совсем не обязательно.
В моей практике есть примеры поразительных совпадений нумерологических оценок и жизненных событий, но - каждому своё smile
Нумерология, астрология, хоромантия - всё это ветви знаний о человеке, но со своей спецификой и искажениями авторов.


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Вторник, 12.04.2011, 15:31 | Сообщение # 39
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Rybka)
Я вот циферкам не очень то доверяю.. может и зря..
У меня какие-то странные перегрузы -в семейности, самооценке и материальности. Ни то, ни другое ни третье по моим наблюдениям (и по моей скромной оценке) не перегружены
И вот еще смутило -в первой строке матрицы, там, где должна быть цифра Удачи -написано НЕТ. Это чего нет- удачи или цифры?

НЕТ- это отсутствие цифр. Как это все правильно интерпретировать - хз. Вот у меня нет "Логики", а на деле, ИМХО, наоборот только это и есть.

"Цифры не управляют миром, но они показывают как устроен мир" - это еще в школьной грамоте у меня было написано. smile

А вот, что написано на том сайте:
"Считается, что до создания мира, Вселенная определялась числами, а наш мир был сформирован под воздействием вибраций Вселенной. Ими пронизано буквально все, что нас окружает – в том числе, все события и изменения в человеческом обществе."

Странно, Бог через Уолша тоже говорил, что "снизил частоту вибрации, чтобы создать мир" smile

Quote (Andy)
Но если не хочется "грузиться" нумерологией - совсем не обязательно.
В моей практике есть примеры поразительных совпадений нумерологических оценок и жизненных событий, но - каждому своё
Нумерология, астрология, хоромантия - всё это ветви знаний о человеке, но со своей спецификой и искажениями авторов.

Я вот хотел спросить: а что делать тому, кому хочется "грузиться" номерологией? В каких пределах это все является истиной? То есть, я хотел сказать, ну вот произвел я все расчеты, прочитал - все вроде бы в какой-то степени мне подходит, так сказать, отражает реальность. Но что с этим делать? Практическую пользу какую-то можно извлечь из этого? wacko

Сообщение отредактировал Unoramyl - Вторник, 12.04.2011, 15:57
 
AndyДата: Вторник, 12.04.2011, 17:18 | Сообщение # 40
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Пользу, как и вред, можно извлечь из чего угодно smile
Лучше всего прочитать книгу Александрова по нумерологии -там есть примеры и объяснения переходов и событий:)
smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
UnoramylДата: Вторник, 12.04.2011, 23:18 | Сообщение # 41
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Репутация: 20
Статус: Offline
Есть предложение. Может быть откроем отдельную тему по нумерологии? Кому-нибудь интересно это? wink

Думается, что это будет дополнять и расширять теорию Берна, к которой мы возвращаемся smile

 
RybkaДата: Среда, 13.04.2011, 10:15 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Unoramyl)
Может быть откроем отдельную тему по нумерологии? Кому-нибудь интересно это?

мне интересно. Я -за smile

 
ФеяДата: Среда, 13.04.2011, 19:58 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 10
Статус: Offline
... и я -ЗА.
 
AndyДата: Пятница, 15.04.2011, 17:50 | Сообщение # 44
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Открывайте тему! smile

Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:34 | Сообщение # 45
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Практически все люди, в том числе и мужчины, сильный пол, внутри считают себя слабыми. Почему? Во-первых, это ощущение идет из детства, когда мы были слабыми, зависимыми и нуждались в помощи при решении проблем, и во-вторых, из-за чувства беспомощности перед силами природы и ограниченности собственных возможностей. Вырастая, мы начинаем стесняться своей слабости, ненавидим себя за это чувство и пытаемся всяческими способами скрыть ее от себя и от окружающих. Ну а тот, кто утверждает, что он сильный, просто обладает более сильной маской.

Самый простой способ доказать, что чувство слабости присутствует в вас, это обнаружить в себе гордость. Гордость, как и гордыня, служит именно для того, чтобы прикрыть чувство слабости. И наоборот. Если вы знаете, что в вас есть чувство слабости, следовательно, с вероятностью почти в сто процентов в вас присутствует гордыня.

Но я хотел повести разговор не об этом, а о том, как мы отдаем свою силу. Очередной парадокс, правда, вполне понятный. Именно благодаря наличию чувства собственной слабости, мы передаем свою силу во вне, вручая ее кому-то или чему-то.

Начинайте замечать, как вы это делаете, как ищите поддержки во вне. Например, вы прочитали некую книжку и познакомились там с каким-то методом. Вы решаете про себя, что это тот самый метод, с помощью которого вы будете решать свои проблемы. Проходит некоторое время, и вы застываете в этом методе, вмораживаетесь в него. Он подчиняет вас, потому что вы полностью положились на него, не потрудившись познакомиться с собственными силами и узнать, что именно ограничивает вас и как вы отгораживаетесь от внешнего мира.

Вы услышали о каком-то человеке, который помогает людям решать проблемы. Вы говорите себе: "Вот тот человек, который поможет мне", - и идете к нему. Он вам действительно помогает решить проблему или излечивает от болезни. Но это его достижение, а не ваше. Вы опять передали свою силу кому- то другому. Мало того, проходит время, и вы решаете снова обратиться к нему, потому что он вам уже помог однажды. Вы привязались, вы опять предали себя.

Каждый раз, когда вы думаете, что какой-то метод вам поможет, вы отдаете свою силу, вы помещаете силу во вне. Каждый раз, когда вы думаете, что какой-то человек вам поможет, вы отдаете свою силу этому человеку, вы помещаете силу во вне. Ищите ее внутри.

Вы услышали о какой-то религии или о каком-то учении, учителе и решили стать его последователем. Загляните внутрь себя. Вы увидите там огромное чувство одиночества и беззащитности. Вместо того чтобы исследовать стены, которые вы построили, отгораживаясь от реальности, вы ищите силу во вне. Вы ищите защиты у Бога, но сомнительно, чтобы Высшая Сущность, построившая этот мир со всеми его законами, направленными на то, чтобы мы проходили уроки, будет защищать вас от своих же законов. Поймите эти законы и не нарушайте их, и вы автоматически подпадете под защиту своего разума, очутившись в единстве с Высшим Разумом. Вы знаете закон гравитации и осведомлены о том, что может произойти, если попробовать пойти против него и спрыгнуть с крыши. Следовательно, вы под защитой.

Вселенная построена по голографическому принципу; высказывание "Как наверху, так и внизу; как внизу, так и наверху" говорит именно об этом. Это означает, что каждый человек имеет в себе все. Все, что есть во вселенной, явленной и скрытой, присутствует в вас в достаточном количестве: сила, знание, любовь. Что вы ищите во вне? Это есть в вас. Если этого нет снаружи, следовательно, этого нет и в вас. Если этого недостаточно снаружи, следовательно, этого не достаточно и в вас. И наоборот.

В.Жикаренцев (с)


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:37 | Сообщение # 46
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Деньги, власть, слава, силы - все это ПОБОЧНЫЙ результат вашего развития, а не цель. Уважайте их, не придавая им значения, и вы останетесь свободным и спокойно дойдете до конца Пути. И люди, окружающие вас, также сохранят свободу - они не будут ослеплены "блеском" ваших сил, следовательно, не будут преклоняться перед авторитетом и не попадут, таким образом, в рабство собственных суждений о своей никчемности. Они сохранят способность развиваться.

Обратите внимание, ни один по-настоящему великий Учитель никогда не демонстрировал свои способности. Да, они применяли их иногда, очень редко, в силу необходимости, но никогда для того, чтобы поразить чье-то воображение или завоевать внимание или авторитет.

Один Учитель на вопрос ученика, почему они тащатся под дождем уже который день, не разгоняя туч, ответил: "Все искусство заключается не в том, чтобы разогнать облака, а в том, чтобы идти под дождем, справляться с тем, что посылает нам этот мир, и иметь дело с тем, что есть". Потому что разгон облаков - это бегство, а когда мы имеем дело с тем, что есть, мы открываем в себе и в мире дополнительные, неизвестные нам грани.

Обратите внимание, как вы прочитали эту часть текста. Вы проскользнули, пробежали ее беглым взглядом, как бы читая и одновременно находясь где-то еще. По сути дела, когда такое происходит, это знак вашего несогласия. С чем? У вас пытаются отобрать вашу сладкую, такую заманчивую мечту, делаете вы подсознательный вывод. А вы не хотите с ней расставаться.

Почему вы стремитесь к силе?

Как правило люди стремятся к силе, чтобы приобрести власть над другими людьми и манипулировать ими.

Почему вы стремитесь к силе?

Вы можете ответить сейчас, что собираетесь принести пользу людям и миру. Но "благими намерениями вымощена дорога в ад".

Почему вы стремитесь к силе?

Я давлю на вас, да? В таких случаях люди, почувствовав раздражение, обычно отключают свое внимание. Высшее искусство заключается в том, чтобы быть здесь и сейчас, ну а вы вольны следовать своему выбору. Ваше священное право от рождения, которое, как говорят, никто не может нарушить в этой вселенной, даже Господь Бог, - свобода воли.

Независимость - это когда человек может полностью обеспечить свою жизнь, не полагаясь на помощь других и не манипулируя ими, чтобы эту помощь получить (часто люди даже не подозревают, что они делают это). Это замечательный вариант, но он ущербен тем, что человек может полностью закрыться от мира. Он как правило и добивается такой самостоятельности, чтобы стать независимым от мира, потому что у него самые нелестные мнения о нем и о людях, живущих в нем.

Но в этом мире процветают открытые системы. Сравните озеро, в которое втекают и из которого вытекают реки, и болото. Поэтому высшим пилотажем является способность к сотрудничеству. А это включает в себя тысячи вещей, в том числе уметь просить и принимать помощь, не садясь на голову, уметь дарить и уметь получать.


Под небом голубым есть город золотой...
 
AndyДата: Понедельник, 18.04.2011, 13:37 | Сообщение # 47
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Вы это умеете?

Это также включает в себя умение испытывать благодарность. Редко можно встретить людей, способных на это чувство. Благодарность, благо-вест, благо-дарить, благо- дать, благо-деяние. Это совершенно конкретная энергия. Это высшее, что человек может дать человеку. Никакое сокровище материального мира не сравнится с высшей энергией блага, потому что оно остается с человеком навечно, а все материальное рано или поздно разрушается.

А вы умеете испытывать благодарность?

Что вы предпочитаете получить: благодарность или деньги, к примеру?

А вообще, что такое благодарность?

Будьте внимательны, отвечая на эти вопросы. Чтобы честно на них ответить, необходимо проанализировать, как вы относитесь к этому миру и к людям.

Ну, а напоследок я расскажу вам одну историю о силах, которая началась вот уже более десяти лет назад и длится до сих пор.

Один мужчина увлекался Агни-Йогой. Одновременно он постоянно занимался поисками Учителя на земном плане. Он сменил нескольких, пока не остановился на одном из них, ясновидящем. После этого, прежде чем сделать очередной шаг, он всегда просил совета у этого человека - он ездил к нему в соседний город по каждому удобному поводу и без повода и просил его, чтобы тот справился у уже его Учителя с тонкого плана (иначе, ангела-хранителя), как ему поступать в том или ином случае.
Так продолжалось довольно долгое время, пока он однажды, медитируя на особом знаке, связанном с этим Учением, не испытал озарение и не прорвался в некую реальность. У него появилась способность к сверхзнанию. Он заранее знал, куда идти, что делать и кому и что говорить. Деньги полились на него рекой. Началась, сами понимаете, райская жизнь. Прошло некоторое время, и он расстался со своим Учителем. Потом куда-то все исчезло - я имею в виду сверхзнание. И с тех пор он постоянно думает о том, как прекрасно было состояние сверхзнания, как он входил в десятку самых сильных йогов города, как у него все получалось... Сейчас он мечтает только о том, как бы ему вернуть это состояние назад, и при возникновении малейшей проблемы у всех спрашивает совета, какой шаг предпринять следующим.

Когда-то, оказавшись в похожей ситуации, я обратился с своему учителю по Дзену, рассказав, что вот, дескать, испытал необычайное и прекрасное чувство любви, единения и всемогущества. И он ответил мне: "Не цепляйся, отпусти его и забудь. Имей дело с тем, что есть здесь и сейчас". Я всегда вспоминаю его слова с благодарностью.


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Вторник, 19.04.2011, 22:55 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Andy)
Это также включает в себя умение испытывать благодарность. Редко можно встретить людей, способных на это чувство. Благодарность, благо-вест, благо-дарить, благо- дать, благо-деяние. Это совершенно конкретная энергия. Это высшее, что человек может дать человеку. Никакое сокровище материального мира не сравнится с высшей энергией блага, потому что оно остается с человеком навечно, а все материальное рано или поздно разрушается.

Мне очень понравилось про благодарность. О ней и правда задумываешься очень редко.
У меня была сейчас сессия гештальта. Кроме изучения теории, мы делимся там друг с другом своими важными переживаниями и чувствами. Это позволяет сформировать достаточно сильное чувство дроверия в группе (возникшее далеко не сразу, это уже 9-ая сессия). Сегодня был последний день– в конце мы говорим о главном, что произошло. У нас была довольно сложная тема, о которой делиться не так то просто. Даже с близкими людьми. В конце я сказала, что с радостью всех слушала, что мне было важно их услышать, так же как и рассказать о себе. А вот про благодарность сказать забыла. Вернее даже не подумала. А это наверное самое главное, что я к ним сейчас испытываю.

Quote (Andy)
Когда-то, оказавшись в похожей ситуации, я обратился с своему учителю по Дзену, рассказав, что вот, дескать, испытал необычайное и прекрасное чувство любви, единения и всемогущества. И он ответил мне: "Не цепляйся, отпусти его и забудь. Имей дело с тем, что есть здесь и сейчас". Я всегда вспоминаю его слова с благодарностью.

А вот историю с Агни-Йога я восприняла через призму Сета. В этом Вечном Сейчас – есть все. И необычайное и прекрасное чувство любви, единения и всемогущества и его якобы отсутствие.
Мне очень нравится один момент объяснения в Материалах Сета: „Ты должен быть способен испытывать любую из иллюзий, зная, что они иллюзорны, полностью понимая их природу и продолжая осознавать, базовая реальность – это ты. Идти некуда, потому что в таком понимании ты – это все места... Ты должен быть достаточно свободным, чтобы исследовать и ощущать все живые вещи в своей системе, зная, что ЭТО – ТЫ, а затем выйти из этой системы. Непосредственный опыт необходим“
„Не цепляться, отпустить и забыть“ какой-либо прошлый опыт –звучит для меня как-то напряженно. Не отпустить надо, как мне кажется, а с благодарностью хранить. Не цепляться, но хранить. Важно его осознавать, понять его роль с своем развитии и благодарить. Наверное так.

 
AndyДата: Среда, 20.04.2011, 10:05 | Сообщение # 49
РВД- Следопыт
Группа: Администраторы
Сообщений: 306
Репутация: 118
Статус: Offline
Насчёт "хранения" опыта... не уверен, что его надо "хранить" в себе. Скорее - отпустить, как воду, протекающую сквозь сито, но при этом сито способно помнить обо всех потоках, прошедших через него - НЕ БУДУЧИ само потоком.
А хранение - всегда "консерванты", стерилизация, плесень... smile


Под небом голубым есть город золотой...
 
RybkaДата: Среда, 20.04.2011, 22:57 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Репутация: 23
Статус: Offline
"Хранить" как консерванты в погребке или подвале..? Можно конечно. Например, там хранится отличное вино.. smile
Я не о том хранении. Вот например ангел-хранитель как хранит? Оберегает, поддерживает.. может сопереживает..
Или вот Гребень когда-то пел (Unoramyl цитирует Цоя, а я Гребня.. того, раннего.. еще до Далай-Лама) -"держи меня, будь со мной, храни меня, пока не начался джаз.." smile Это хранение без плесени.. хранение чего-то важного, что помогает всегда, здесь и сейчас. Может опыта, может связанных с ним чувств, чего-то, с чем эго не может расправиться как с мешающим его задачам силам. smile

Добавлено (20.04.2011, 22:57)
---------------------------------------------
Сегодня в аэропорту со мной произошел один случай.. какие меня всегда радуют. Помните, Andy рассказывал как к нему подошел вдруг ребенок? smile
Вот и я, стою там в очереди на контроль (где просвечиваются сумки, куртки, обувь..). Хорошее местечко, чтобы понаблюдать за народом. В голове какие-то мысли а на сердце тяжесть.. проблемы там, чувства.. среди них выделяется вина (не важно какая, например, по поводу своего сына, типа вины "плохой матери"). И вот материализуется картинка - передо мной девушка с клеткой. Я замечаю, что в клетке сидит огромный кот (меня просто преследуют коты). Когда подходит наша очередь, охранники просят вытащить кота из клетки. И тут начинается вытаскивание кота - экзекуция минут на 10, когда я держу в руках клетку, а девушка тащит из нее кота. Тот упирается из последних сил, вся очередь умирает со смеха. Но все-таки кота мы вытащили.. правда пришлось привлечь доп. силы. В общем, история меня порадовала.. чувство вины в виде кота было извлечено.. по крайней мере на какое-то время smile
Это я так.. просто наблюдения smile

Сообщение отредактировал Rybka - Среда, 20.04.2011, 22:35
 
Форум » Общение » Познаём себя и других » "Анализ ума" Стивенса (Тезисы одноименной книги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

RVD © 2024